Готовность подразделений к зиме начнут проверять на станции Жезказган

Регионы
27.09.2024, 14:25
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Жезказган Карагандинской области прошло узловое совещание по вопросам проверки готовности всех подразделений и участков, станций, разъездов и структурных подразделений к работе в зимний период, передает Rail-news.kz.

По словам главного ревизора Департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева обследованию подлежат объекты инфраструктуры. Комиссия проверит состояние технических средств, содержание путей, обеспечение безопасности движения на железной дороге.

Отдельным моментом проверочных работ станет обучение первозимников - работников, которые впервые в зимних условиях будут выполнять трудовую деятельность, связанную с движением поездов. Как правило, за ними закрепляют опытных наставников, которые обучают их, контролируют рабочий процесс и помогают в успешном освоении профессии. Кроме того, все первозимники в полной мере знакомятся с техникой безопасности и способами оказания первой помощи при переохлаждении.

Также немаловажным вопросом остается режим труда и отдыха железнодорожников, эстетическое состояние станций и разъездов, уровень технических знаний работников, охрана труда, техническое состояние многочисленных мостов.

«Присутствие в комиссии профсоюзных и кадровых работников предусматривает проверку социально-бытовых вопросов, выполнение администрацией пунктов коллективного договора, а также проведение встреч с местным населением, посещение крестьянских и фермерских хозяйств по наболевшему вопросу – выпасу скота в зоне железнодорожного полотна», – подчеркнул Булатбек Альмурзаев.

Таким образом осенний комиссионный осмотр выявит все недочеты и погрешности, которые подлежат исправлению.

По итогам осмотра состоится расширенное совещание по выявленным замечаниям и нарушениям, а также будут определены лучшие предприятия, станции, структурные подразделения.

Отметим, на сегодняшний день Карагандинское отделение грузовых перевозок включает в себя три основных локомотивных депо (Караганда, Жанаарка и Балхаш), два оборотных локомотивных депо (Акадыр и Жезказган), два вагонных депо (Караганда и Балхаш), четыре дистанции пути (Карагандинская, Акадырская, Балхашская и Жанааркинская), четыре дистанции сигнализации и связи (Карагандинская, Акадырская, Балхашская, Жанааркинская), две дистанции электроснабжения (Карагандинская и Акадырская), а также четыре мощные сортировочные станции (Караганда-Сортировочна, Жанааул, Балхаш и Мойынты), 89 станций и разъездов.

Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
Пассажирские перевозки
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами