Готовиться к зимнему сезону продолжают в Алматинском отделении магистральной сети

Регионы
03.10.2024, 12:09
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении магистральной сети при подготовке к зимнему сезону особое внимание уделяют проверке и подготовке железнодорожной инфраструктуры, подвижного состава и оборудования для работы в условиях низких температур, передает Rail-news.kz.

В Алматинском отделении магистральной сети ведут профилактические работы на всех ключевых участках сети. Работники проходят дополнительные инструктажи по вопросам безопасности и оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации.

«Регион должен быть готов к любым вызовам в зимний период. Поэтому ведется комплексная подготовка всех элементов инфраструктуры», – отметил главный инженер Алматинского отделения магистральной сети Сандибек Аманбаев.

Здесь тщательно осматривают  участки, станционные пути, стрелочные переводы, искусственные сооружения и здания.

На данный момент подготовка зданий выполнена на 87%.  ТОО «Теміржолсу-Алматы» в пяти зданиях проводит ремонт, который планируют завершить к концу октября.

Особое внимание уделяют содержанию путей и междупутья.

Также здесь ведут работу по обеспечению личной безопасности работников дистанции пути, предоставляя им оптимальные условия труда и отдыха.

В настоящее время заканчивается проверка готовности водопроводов, теплотрасс и котельных к отопительному сезону. Обеспечение углем составило на сегодняшний день 98%.

На 93% выполнен текущий ремонт снегозащитных заборов. Вся снегоочистительная и уборочная техника во всех дистанциях пути готова к эксплуатации.

Связисты проверили устройства СЦБ, связи и устройства автоматики на переездах. В хозяйстве электроснабжения осмотрели контактную сеть. Вагон-лаборатория проверяет километры контактной подвески на главных путях, перегонах и станциях. Проведен осмотр всех тяговых подстанций, оборудования автотрансформаторных пунктов, постов секционирования, проверены габариты опор контактной сети для прохода снегоочистителя, выполняется ремонт высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения.

В рамках подготовки к зимнему периоду особое внимание уделяется развитию навыков быстрого реагирования на нештатные ситуации, такие как поломки оборудования, неблагоприятные условия и аварийные ситуации.

Полным ходом идет подготовка аварийно-восстановительных автомотрис к работе. Заготовлены запасы трансформаторного масла, ГСМ.

В предстоящую зиму в отделении магистральной сети будут работать 277 первозимников, которые прошли плановые инструктажи и закреплены за опытными наставниками.  Один из пунктов на сегодняшний день выполнен не полностью – это обеспечение специальной одеждой и обувью.

Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге