Осенний комиссионный осмотр завершается на станции Алматы-1

Регионы
04.10.2024, 10:14
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алматы-1 завершается осенний комиссионный осмотр путей, стрелочных переводов устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, а также контактной сети, передает Rail-news.kz.

На станции Алматы-1 в ходе осмотра проверили состояние железнодорожной инфраструктуры и соблюдение требований безопасности. Особое внимание уделили выявлению и устранению потенциальных проблем, которые могут повлиять на безопасность и бесперебойную работу движения поездов в зимний период.

Среди ключевых мероприятий – анализ износа оборудования и выявление слабых мест, которые могут представлять угрозу для безопасности движения.

Стоит отметить, что проведение осеннего комиссионного осмотра в регионе позволит улучшить безопасность в каждом хозяйстве. Осмотр - это проверка степени готовности к работе в зимних условиях, выявление «узких» мест в обеспечении перевозочного процесса.

Помимо проверки путей и стрелочных переводов также обсудили вопросы оперативного устранения выявленных недостатков, а также координации работы всех смежных служб.

В ходе осмотра были обследованы центральная горловина станции, стрелочные переводы с помощью измерительного шаблона и штангенциркуля. Специалисты проверили главные и приемоотправочные пути, шпальное хозяйство, светофоры.

К слову, при осмотре стрелочных переводов обязательно проводили проверку стрелок на плотность прижатия остряка к рамному рельсу. Путейцы умело подкручивали болты, добивали костыли.

Попутно члены комиссии задавали вопросы дорожным мастерам, начальникам участков, а находя мелкие недочеты, экстренно на месте устраняли их.

По результатам обследования были отмечены ключевые участки, требующие ремонта или модернизации.

«Превентивные меры помогают снизить риски аварий и задержек в зимний период, обеспечивая бесперебойную работу железнодорожного сообщения, а также способствуют поддержанию общей дисциплины и порядка на объекте», –отмечает главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев.

Участники комиссионного осмотра тщательно проверили систему электроснабжения, контактную сеть, оценили эстетическое состояние станции, освещение парка, служебных проходов и прилегающей инфраструктуры, уделили особое внимание вопросам по наличию предупредительных знаков и их соответствию стандартам безопасности. Также они проверили маркировку опасных участков, состояние ограждений и указателей для сотрудников и пассажиров.

Комиссия ознакомилась с технологическим процессом станции, посмотрела на работу дежурных по горке, маневровые работы, проверила работу регулировщиков скоростей движения и составителей поездов. Не обошли вниманием и вагонное и локомотивное хозяйство.

Осенний комиссионный осмотр в регионе уже на стадии завершения. По итогам осмотра будут намечены мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и улучшение инфраструктуры.

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон