Экскурсию для школьников провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
14.10.2024, 12:21
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) провели экскурсию для учеников пятого класса одной из средних школ Усть-Каменогорска, передает Rail-news.kz.

Школьникам предоставили возможность почувствовать себя работниками локомотивного депо. На входе дети поставили свои подписи, что они зашли на предприятие. Затем их провели в учебный класс. Начальник сектора производственной безопасности ТЧЭ-22 Канат Макашев рассказал о правилах безопасности на железной дороге. Школьникам показали два учебных фильма о том, к чему может привести нарушение этих требований.

«Мы хотели показать ребятам, что из себя представляет наша работа, и обучить их азам производственной безопасности», – рассказал Канат Макашев.

Дети поставили свои подписи в специальном журнале, что они прошли целевой инструктаж, потом им предложили надеть каски и сигнальные жилеты и отправиться под чутким присмотром сопровождающих учителей и представителей руководства Оскеменского эксплуатационного депо.

Старший дежурный по депо Андрей Скрыленков провел школьников в комнату, где находятся дежурные и нарядчики, рассказал, как локомотивные бригады сопровождают в поездку, как проходят целевые инструктажи и медицинский осмотр. Канат Макашев предложил ребятам измерить давление, чтобы почувствовать себя машинистами.

После этого школьники посетили цех ТО-2, где им разрешили посидеть в кабине самого настоящего тепловоза. Восторгу детей не было предела. Как выяснилось, многие из ребят ни разу не были на железнодорожных предприятиях, а некоторые даже не ездили на поездах.

«Очень интересно!», – радостно сообщила Дамина Шапарова.

Настя Корнеева порадовалась возможности попасть в локомотив. Она уже несколько раз ездила с родителями в поезде на Алаколь.

Потом школьники отправились к административному зданию ТЧЭ-22. Андрей Скрыленков рассказал им, по каким маршрутам ездят локомотивные бригады депо. Также дети побывали в кабинете охраны труда, а начальник Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Дархан Кажигулов провел их в свой кабинет. После короткого путешествия школьники вернулись в учебный класс.

Поскольку экскурсия совпала с празднованием Дня профсоюзов РК, инструктор по обучению и председатель цехового комитета ТЧЭ-22 Медет Мекебаев вручил детям небольшие подарки от профсоюза – блокноты и ручки.

Дети радостно захлопали в ладоши, отвечая на вопрос Дархана Кажигулова, понравилась ли им экскурсия.

Педагог профориентации средней школы №4 Усть-Каменогорска Евгения Трунина, сопровождавшая детей, считает, что железнодорожники отлично организовали и провели для них экскурсию, при этом действовали очень слаженно.

«Железнодорожники провели ее на высоте, по уровню организованности они на первом месте наравне со спасателями, у которых мы тоже побывали. Дети из нашего класса очень хотели попасть на железную дорогу: кто-то из них мечтает стать проводником, а кто-то – машинистом. Это было очень интересно», – говорит Евгения Трунина.

Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области