Вопросы несанкционированного слива дизельного топлива с поездов обсудили в Кокшетау

Регионы
16.10.2024, 12:42
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Кокшетау на совещании с локомотивными бригадами рассмотрели вопросы несанкционированного слива дизельного топлива с поездов, а также профилактику производственного травматизма, передает Rail-news.kz.

Участие в совещании приняли представители ЛОВД Кокшетау, Петропавловска, руководители станций, отдела охраны труда отделения ГП, а также работники эксплуатационных локомотивных и вагонных депо.

Главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин отметил что, по Акмолинскому отделению ГП созданы рабочие группы по рассмотрению перерасходов топливно-энергетических ресурсов, тепловозы оборудованы системами от несанкционированного доступа к устройствам для слива топлива, внедрена система контроля учета дизельного топлива.

По его словам, расход дизельного топлива на тягу поездов мониторят ежедневно. Согласно приказу ЦТ-2564 нормы на тягу выставлены с отклонением не более 3%. На постоянной основе контролируют целостность пломбировки системы «антивор» на локомотивах приписного парка с составлением актов списания тросовых пломб.

Также ежедневно отслеживают аномальные понижения уровня топлива в баке локомотива, в случае необходимости подают заявки в сервисную службу «Транстелеком».

На технических занятиях с локомотивными бригадами ведут профилактическую работу по недопущению хищения дизтоплива. Ежемесячно за экономию топливно-энергетических ресурсов в тяге поездов локомотивным бригадам производят выплату дополнительных надбавок.

На совещании было отмечено, что ҚТЖ оказало полное содействие в проведении следствия, когда в 2022 году выездная финансовая комиссия компании выявила факты массового хищения дизтоплива в локомотивных депо Семей, Аягоз и Оскемен, и материалы были переданы в правоохранительные органы Абайской и Восточно-Казахстанской областей.

Заместитель начальник ЛОП Ерлан Рахимов остановился на нормах законодательства Республики Казахстан в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Он отметил, за незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность.

По его данным, с середины августа совместно с сотрудниками ЛОП были проведены узловые собрания с коллективами железнодорожников всех уровней под агитационными лозунгами: «Жизнь против наркотиков», «Влияние энергетических напитков на жизнедеятельность работников железнодорожного транспорта».

Кроме того, в период проведения двухмесячника «Укрепление трудовой дисциплины – основа профилактики производственного травматизма» на узловых станциях руководители отделения ГП провели рабочие собрания с работниками, находящимися в зоне повышенной опасности, а также внеплановые инструктажи с ознакомлением косвенной причины произошедшего в конце июля травматического случая на столичной станции. Большая работа проводят с первозимниками. В ходе технических занятий отрабатывают безопасные приемы труда на рабочем месте. Отделение принимает все необходимые мероприятия по недопущению производственного травматизма.

По итогам совещания работники стальной магистрали смогли задать волнующие их вопросы и здесь же получить исчерпывающие ответы.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда