Вопросы несанкционированного слива дизельного топлива с поездов обсудили в Кокшетау

Регионы
16.10.2024, 12:42
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Кокшетау на совещании с локомотивными бригадами рассмотрели вопросы несанкционированного слива дизельного топлива с поездов, а также профилактику производственного травматизма, передает Rail-news.kz.

Участие в совещании приняли представители ЛОВД Кокшетау, Петропавловска, руководители станций, отдела охраны труда отделения ГП, а также работники эксплуатационных локомотивных и вагонных депо.

Главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин отметил что, по Акмолинскому отделению ГП созданы рабочие группы по рассмотрению перерасходов топливно-энергетических ресурсов, тепловозы оборудованы системами от несанкционированного доступа к устройствам для слива топлива, внедрена система контроля учета дизельного топлива.

По его словам, расход дизельного топлива на тягу поездов мониторят ежедневно. Согласно приказу ЦТ-2564 нормы на тягу выставлены с отклонением не более 3%. На постоянной основе контролируют целостность пломбировки системы «антивор» на локомотивах приписного парка с составлением актов списания тросовых пломб.

Также ежедневно отслеживают аномальные понижения уровня топлива в баке локомотива, в случае необходимости подают заявки в сервисную службу «Транстелеком».

На технических занятиях с локомотивными бригадами ведут профилактическую работу по недопущению хищения дизтоплива. Ежемесячно за экономию топливно-энергетических ресурсов в тяге поездов локомотивным бригадам производят выплату дополнительных надбавок.

На совещании было отмечено, что ҚТЖ оказало полное содействие в проведении следствия, когда в 2022 году выездная финансовая комиссия компании выявила факты массового хищения дизтоплива в локомотивных депо Семей, Аягоз и Оскемен, и материалы были переданы в правоохранительные органы Абайской и Восточно-Казахстанской областей.

Заместитель начальник ЛОП Ерлан Рахимов остановился на нормах законодательства Республики Казахстан в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Он отметил, за незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность.

По его данным, с середины августа совместно с сотрудниками ЛОП были проведены узловые собрания с коллективами железнодорожников всех уровней под агитационными лозунгами: «Жизнь против наркотиков», «Влияние энергетических напитков на жизнедеятельность работников железнодорожного транспорта».

Кроме того, в период проведения двухмесячника «Укрепление трудовой дисциплины – основа профилактики производственного травматизма» на узловых станциях руководители отделения ГП провели рабочие собрания с работниками, находящимися в зоне повышенной опасности, а также внеплановые инструктажи с ознакомлением косвенной причины произошедшего в конце июля травматического случая на столичной станции. Большая работа проводят с первозимниками. В ходе технических занятий отрабатывают безопасные приемы труда на рабочем месте. Отделение принимает все необходимые мероприятия по недопущению производственного травматизма.

По итогам совещания работники стальной магистрали смогли задать волнующие их вопросы и здесь же получить исчерпывающие ответы.

Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов