Итоги осеннего комиссионного осмотра подвели в Алматинском регионе

Регионы
21.10.2024, 16:49
2 мин чтения
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском регионе подвели итоги осеннего комиссионного осмотра (ОКО) и озвучили перечень замечаний и недостатков, которые необходимо устранить, передает Rail-news.kz.

Главное содержание работы комиссии по проведению ОКО в регионе – это проверка технологической готовности магистрали к зиме. Проведенная работа позволила своевременно выявить и устранить потенциальные проблемы, что гарантирует безопасную и надежную эксплуатацию железнодорожной сети в предстоящий зимний период.

В хозяйстве движения были зафиксированы нарушения, связанные с недостаточной подготовкой персонала и некачественным проведением технических занятий. Для устранения этих проблем будет усилен контроль над организацией и проведением занятий. Акцент сделают на практическую подготовку сотрудников.

На станциях Сарыозек, Казбек-Бек, Отар проверка показала, что устройства сигнализации, централизации, блокировки и связи содержат на низком уровне, показание пульта-табло не обеспечивает безопасность движения, не горят световые ячейки по маршруту поездов, в том числе ячейки, обозначающие положения стрелок.

В локомотивном хозяйстве руководители и машинисты-инструкторы не выполняли в полном объеме должностные инструкции, а изучение нормативных документов и локальных актов компании, технические занятия с работниками депо проводят на низком уровне.

В вагонном хозяйстве осмотрщики-ремонтники вагонов ПТО Достык, ПТО Бесколь, ОПТО Актогай не соблюдали требования технологического процесса при проведении технического обслуживания поездов.

Комиссия подвергла резкой критике хозяйство пути, где выявлено 465 нарушений, принято 227 запретных мер. В наихудшем состоянии в содержании стрелочных переводов и станционных путей остаются станции Отар (принято более 20 запретных мер), Казбек-Бек, Жингильды, Чильбастау, Чемолган, Аксенгир. Кроме того, имеются неустраненные нарушения, выявленные при ревизии ЦРБ, где были приняты повторные запретные меры вплоть до закрытия пути и стрелочных переводов. Со стороны руководителей Актогайской, Алматинской, Алтынкольской дистанций пути упущен контроль за текущим содержанием пути, некачественно проводятся натурные осмотры пути и стрелочных переводов.

В хозяйстве сигнализации и связи выявлено 269 нарушений и принято 30 запретных мер.  В хозяйстве электроснабжения – 128 нарушений и принято три запретные меры.

Главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев заострил внимание на профилактической работе, где есть место отсутствия контроля руководителей, слабо поставлена работа по вопросам предупреждения случаев наезда на людей и скот, отсутствует план корректирующих мероприятий. В ходе совещания была обозначена необходимость принятия исчерпывающих мер по недопущению роста запретных мер различного характера и активизации аналитической работы.

В качестве положительного примера были названы лучшие предприятия: Шелекская дистанция электроснабжения, Уштобинская дистанция сигнализации и связи, оборотное депо Алтынколь, станция Казыбек-Бек, станции Аксенгир и Капчагай.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ