Заседание регионального совета Казпрофтранс прошло в Караганде

Регионы
24.10.2024, 18:54
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во Дворце культуры железнодорожников прошло заседание совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

В заседании совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» приняли участие 23 председателя первичных организаций железнодорожных структур. Они обсудили деятельность профсоюза и изменения в его составе.

В 2024 году большое внимание уделяли улучшению состояния рабочих мест, юридическим вопросам, оказанию социально-благотворительной помощи членам профсоюза, а также проведению культурно-массовой и спортивной работы.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхии Альмусина, на сегодняшний день филиал объединяет 21 первичную организацию.

«Согласно статистическим данным на 1 января 2024 года, филиал включает в себя более 11 тысяч членов профсоюза, или 100% от общего числа работающих на предприятиях.  За этот год проводился ряд плановых планерочных совещаний с председателями профкомов предприятий региона, на которых рассматривались вопросы по финансовой части, исполнению сметы бюджета профсоюза, ведению организационно-массовой работы и делопроизводства, работы технических инспекторов по охране труда и техники безопасности на предприятиях региона, а также производственного травматизма. Кроме того, обсуждались насущные проблемы первичных профсоюзных комитетов, проводилось ознакомление с новыми поступающими документами», — сообщил он.

В течение года представители профсоюза и предприятий осуществляли выездные проверки. Они фиксировали соблюдение норм трудового законодательства и условий Коллективного договора, способствовали усилению правозащитной работы на предприятиях железнодорожной отрасли. Также члены комиссии проводили собрания и беседы с работниками транспортной отрасли.  За девять месяцев их посетили более трех тысяч человек.

«Безусловно, особое внимание уделяется обращениям работников. Всего за этот год поступило 14 заявлений по вопросам защиты прав социальных интересов работников отрасли, в том числе по безопасности и охране труда, установления норм выдачи спецодежды, по непредставлению компенсации, предусмотренной Коллективным договором, по вопросам оплаты трудового отпуска, исчисления стажа работы, по специальным социальным выплатам работ во вредных условиях и другое», – отметил Яхия Альмусин.

Лучшим работникам предприятий на встрече были переданы благодарственные письма от Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс».

В заключительной части мероприятия состоялось обсуждение плана работы филиала на этот год. Были обозначены приоритеты и расставлены акценты на предстоящие годы.

Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года