Заседание регионального совета Казпрофтранс прошло в Караганде

Регионы
24.10.2024, 18:54
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во Дворце культуры железнодорожников прошло заседание совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

В заседании совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» приняли участие 23 председателя первичных организаций железнодорожных структур. Они обсудили деятельность профсоюза и изменения в его составе.

В 2024 году большое внимание уделяли улучшению состояния рабочих мест, юридическим вопросам, оказанию социально-благотворительной помощи членам профсоюза, а также проведению культурно-массовой и спортивной работы.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхии Альмусина, на сегодняшний день филиал объединяет 21 первичную организацию.

«Согласно статистическим данным на 1 января 2024 года, филиал включает в себя более 11 тысяч членов профсоюза, или 100% от общего числа работающих на предприятиях.  За этот год проводился ряд плановых планерочных совещаний с председателями профкомов предприятий региона, на которых рассматривались вопросы по финансовой части, исполнению сметы бюджета профсоюза, ведению организационно-массовой работы и делопроизводства, работы технических инспекторов по охране труда и техники безопасности на предприятиях региона, а также производственного травматизма. Кроме того, обсуждались насущные проблемы первичных профсоюзных комитетов, проводилось ознакомление с новыми поступающими документами», — сообщил он.

В течение года представители профсоюза и предприятий осуществляли выездные проверки. Они фиксировали соблюдение норм трудового законодательства и условий Коллективного договора, способствовали усилению правозащитной работы на предприятиях железнодорожной отрасли. Также члены комиссии проводили собрания и беседы с работниками транспортной отрасли.  За девять месяцев их посетили более трех тысяч человек.

«Безусловно, особое внимание уделяется обращениям работников. Всего за этот год поступило 14 заявлений по вопросам защиты прав социальных интересов работников отрасли, в том числе по безопасности и охране труда, установления норм выдачи спецодежды, по непредставлению компенсации, предусмотренной Коллективным договором, по вопросам оплаты трудового отпуска, исчисления стажа работы, по специальным социальным выплатам работ во вредных условиях и другое», – отметил Яхия Альмусин.

Лучшим работникам предприятий на встрече были переданы благодарственные письма от Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс».

В заключительной части мероприятия состоялось обсуждение плана работы филиала на этот год. Были обозначены приоритеты и расставлены акценты на предстоящие годы.

Регионы
29.07.2026
Вокзалы Шамалган и Казыбек бек открылись после реконструкции в Алматинской области
Регионы
29.07.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Железорудная
Новости
29.07.2026
Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения
Регионы
29.07.2026
Реконструкция двух вокзалов завершена в Карагандинской области
Регионы
29.07.2026
В Кызылординской области обновлен вокзал Сексеул
Регионы
29.07.2026
Акмолинский регион нарастил погрузку и экспортные поставки
Новости
29.07.2026
Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров
Новости
29.07.2026
Количество нарушений безопасности движения в КТЖ сократилось на 5%
Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ
Новости
28.07.2026
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается в Казахстане
Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения
Новости
28.07.2026
Обводная линия в обход узла станции Алматы перешла на цифровое управление
Новости / Архив
28.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57 от 28 июля 2026 года
Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе