25.09.2026 — День общенационального траура в Республике Казахстан

Заседание регионального совета Казпрофтранс прошло в Караганде

Регионы
24.10.2024, 18:54
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во Дворце культуры железнодорожников прошло заседание совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

В заседании совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» приняли участие 23 председателя первичных организаций железнодорожных структур. Они обсудили деятельность профсоюза и изменения в его составе.

В 2024 году большое внимание уделяли улучшению состояния рабочих мест, юридическим вопросам, оказанию социально-благотворительной помощи членам профсоюза, а также проведению культурно-массовой и спортивной работы.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхии Альмусина, на сегодняшний день филиал объединяет 21 первичную организацию.

«Согласно статистическим данным на 1 января 2024 года, филиал включает в себя более 11 тысяч членов профсоюза, или 100% от общего числа работающих на предприятиях.  За этот год проводился ряд плановых планерочных совещаний с председателями профкомов предприятий региона, на которых рассматривались вопросы по финансовой части, исполнению сметы бюджета профсоюза, ведению организационно-массовой работы и делопроизводства, работы технических инспекторов по охране труда и техники безопасности на предприятиях региона, а также производственного травматизма. Кроме того, обсуждались насущные проблемы первичных профсоюзных комитетов, проводилось ознакомление с новыми поступающими документами», — сообщил он.

В течение года представители профсоюза и предприятий осуществляли выездные проверки. Они фиксировали соблюдение норм трудового законодательства и условий Коллективного договора, способствовали усилению правозащитной работы на предприятиях железнодорожной отрасли. Также члены комиссии проводили собрания и беседы с работниками транспортной отрасли.  За девять месяцев их посетили более трех тысяч человек.

«Безусловно, особое внимание уделяется обращениям работников. Всего за этот год поступило 14 заявлений по вопросам защиты прав социальных интересов работников отрасли, в том числе по безопасности и охране труда, установления норм выдачи спецодежды, по непредставлению компенсации, предусмотренной Коллективным договором, по вопросам оплаты трудового отпуска, исчисления стажа работы, по специальным социальным выплатам работ во вредных условиях и другое», – отметил Яхия Альмусин.

Лучшим работникам предприятий на встрече были переданы благодарственные письма от Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс».

В заключительной части мероприятия состоялось обсуждение плана работы филиала на этот год. Были обозначены приоритеты и расставлены акценты на предстоящие годы.

Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года