Заседание регионального совета Казпрофтранс прошло в Караганде

Регионы
24.10.2024, 18:54
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во Дворце культуры железнодорожников прошло заседание совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

В заседании совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» приняли участие 23 председателя первичных организаций железнодорожных структур. Они обсудили деятельность профсоюза и изменения в его составе.

В 2024 году большое внимание уделяли улучшению состояния рабочих мест, юридическим вопросам, оказанию социально-благотворительной помощи членам профсоюза, а также проведению культурно-массовой и спортивной работы.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхии Альмусина, на сегодняшний день филиал объединяет 21 первичную организацию.

«Согласно статистическим данным на 1 января 2024 года, филиал включает в себя более 11 тысяч членов профсоюза, или 100% от общего числа работающих на предприятиях.  За этот год проводился ряд плановых планерочных совещаний с председателями профкомов предприятий региона, на которых рассматривались вопросы по финансовой части, исполнению сметы бюджета профсоюза, ведению организационно-массовой работы и делопроизводства, работы технических инспекторов по охране труда и техники безопасности на предприятиях региона, а также производственного травматизма. Кроме того, обсуждались насущные проблемы первичных профсоюзных комитетов, проводилось ознакомление с новыми поступающими документами», — сообщил он.

В течение года представители профсоюза и предприятий осуществляли выездные проверки. Они фиксировали соблюдение норм трудового законодательства и условий Коллективного договора, способствовали усилению правозащитной работы на предприятиях железнодорожной отрасли. Также члены комиссии проводили собрания и беседы с работниками транспортной отрасли.  За девять месяцев их посетили более трех тысяч человек.

«Безусловно, особое внимание уделяется обращениям работников. Всего за этот год поступило 14 заявлений по вопросам защиты прав социальных интересов работников отрасли, в том числе по безопасности и охране труда, установления норм выдачи спецодежды, по непредставлению компенсации, предусмотренной Коллективным договором, по вопросам оплаты трудового отпуска, исчисления стажа работы, по специальным социальным выплатам работ во вредных условиях и другое», – отметил Яхия Альмусин.

Лучшим работникам предприятий на встрече были переданы благодарственные письма от Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс».

В заключительной части мероприятия состоялось обсуждение плана работы филиала на этот год. Были обозначены приоритеты и расставлены акценты на предстоящие годы.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток