Заседание регионального совета Казпрофтранс прошло в Караганде

Регионы
24.10.2024, 18:54
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во Дворце культуры железнодорожников прошло заседание совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

В заседании совета Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» приняли участие 23 председателя первичных организаций железнодорожных структур. Они обсудили деятельность профсоюза и изменения в его составе.

В 2024 году большое внимание уделяли улучшению состояния рабочих мест, юридическим вопросам, оказанию социально-благотворительной помощи членам профсоюза, а также проведению культурно-массовой и спортивной работы.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхии Альмусина, на сегодняшний день филиал объединяет 21 первичную организацию.

«Согласно статистическим данным на 1 января 2024 года, филиал включает в себя более 11 тысяч членов профсоюза, или 100% от общего числа работающих на предприятиях.  За этот год проводился ряд плановых планерочных совещаний с председателями профкомов предприятий региона, на которых рассматривались вопросы по финансовой части, исполнению сметы бюджета профсоюза, ведению организационно-массовой работы и делопроизводства, работы технических инспекторов по охране труда и техники безопасности на предприятиях региона, а также производственного травматизма. Кроме того, обсуждались насущные проблемы первичных профсоюзных комитетов, проводилось ознакомление с новыми поступающими документами», — сообщил он.

В течение года представители профсоюза и предприятий осуществляли выездные проверки. Они фиксировали соблюдение норм трудового законодательства и условий Коллективного договора, способствовали усилению правозащитной работы на предприятиях железнодорожной отрасли. Также члены комиссии проводили собрания и беседы с работниками транспортной отрасли.  За девять месяцев их посетили более трех тысяч человек.

«Безусловно, особое внимание уделяется обращениям работников. Всего за этот год поступило 14 заявлений по вопросам защиты прав социальных интересов работников отрасли, в том числе по безопасности и охране труда, установления норм выдачи спецодежды, по непредставлению компенсации, предусмотренной Коллективным договором, по вопросам оплаты трудового отпуска, исчисления стажа работы, по специальным социальным выплатам работ во вредных условиях и другое», – отметил Яхия Альмусин.

Лучшим работникам предприятий на встрече были переданы благодарственные письма от Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс».

В заключительной части мероприятия состоялось обсуждение плана работы филиала на этот год. Были обозначены приоритеты и расставлены акценты на предстоящие годы.

Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане