Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Усть-Каменогорск

Регионы
28.10.2024, 12:52
Фото Даурена Айтуганова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Усть-Каменогорск для обеспечения производственной безопасности, качественного содержания устройств и технических средств провели учебно-показательный комиссионный осмотр, передает Rail-news.kz.

В учебно-показательном комиссионном осмотре приняли участие первые руководители железнодорожных предприятий региона, начальники всех станций Восточно-Казахстанского региона.

«В ходе осмотра проводилось теоретическое изучение перечня вопросов, рассматриваемых при комиссионном месячном осмотре сооружений, устройств и служебно-технических зданий, а также стрелочных переводов главных и приемоотправочных путей, которые находятся в границах станции», – сообщил участковый ревизор Семейского отделения грузовых перевозок по Восточно-Казахстанскому региону Канат Кусаинов.

В начале осмотра директор Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов  рассказал собравшимся об обстоятельствах случаев, которые произошли на станциях Сурган Костанайской области и Семей, и обратил особое внимание на необходимость соблюдения всех требований безопасности движения поездов.

Мастер производственного обучения Оскеменской дистанции пути Жасулан Мусин показал наглядно прямо на «поле», на стрелочных переводах №№ 14 и 16 станции Усть-Каменогорск, где и как измеряют критические расстояния стрелочных переводов, в каких местах делают промеры стрелочного перевода в приемном стыке, у острия, в середине и корне остряков, в крестовине стрелочного перевода, как происходит измерение шага остряка на нецентрализованных и централизованных стрелочных переводах. Также он объяснил, какие могут быть неисправности, требующие закрытия движения на стрелочных переводах и на путях станции.

Старший электромеханик цеха No 4 Защитинской дистанции сигнализации и связи Даулет Сарымсаков и мастер производственного обучения этого же предприятия Андрей Стрелков показали, как проверяется целостность изоляционных частей на стрелочном переводе №16, как необходимо проводить проверку стрелочного перевода на плотность прилегания остряков к рамному рельсу. Они рассказали о допусках видимости входных и выходных светофоров, проверке состояния изостыков и рельсовых цепей, причинах намагничивания – возникновения металлической пыли на изолированных стыках.

«Такие учебно-показательные комиссионные осмотры очень нужны для руководства станций, особенно молодых кадров, чтобы понимали, где могут быть нарушения, где и как что измерять, кто и при каких обстоятельствах может отменить комиссионный осмотр. Учебно-показательные осмотры в регионе проводят ежегодно. В основном на станции Оскемен-1», – рассказал заместитель начальника станции Новоустькаменогорск Даурен Айтуганов.

Начальник станции Тишинская Олеся Николаева отметила, что читать инструкции, приказы о проведении комиссионных осмотров необходимо, но, помимо этого, лучше наглядно увидеть, как это правильно делать.

«Неисправность может привести к сходам. А во время учебно-показательного осмотра на станции Усть-Каменогорск каждый работник по своей службе показывал нам, какие должны быть нормы. У нас недавно назначили на должность начальников станций в Черемшанке, Рулихе, Коршуново, Усть-Таловке, Иртышском заводе. Для них такие мероприятия являются особенно полезными и важными», – считает Олеся Николаева.

По итогам учебно-показательного комиссионного осмотра принято решение продолжать проведение таких мероприятий, согласно графику, для повышения уровня знаний начальников станций.

Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов