Об обеспечении безопасности на железнодорожных переездах рассказали в Алматинской дистанции пути

Регионы
13.11.2024, 10:35
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинской дистанции пути насчитывается 18 железнодорожных переездов, 10 из которых – охраняемые. Несмотря на это, на переездах регулярно происходят нарушения правил безопасности. Водители и пешеходы часто игнорируют сигналы светофоров и предупреждения, рискуя не только своей жизнью, но и жизнями других участников движения.

На 4 040-м километре перегона Боралдай – Аксенгир, расположен железнодорожный переезд. Это один из самых опасных участков дороги. Здесь находится промышленная зона, насчитывается около семи заводов. Высокая и непрерывная интенсивность движения, рискованные обгоны и невнимательность водителей создают серьезные угрозы для безопасности всех участников дорожного движения.

Место требует особого внимания и строгого соблюдения правил безопасности. Недавно здесь столкнулись грузовик КамАЗ и легковая машина, перекрыв пути приближающемуся поезду. Благодаря оперативным действиям дежурной по переезду Таттыгуль Садыковой удалось предотвратить столкновение с поездом. Она быстро оценила ситуацию и оповестила машиниста о препятствии на пути, организовав меры по остановке движения.

Потенциальную опасность несет и переезд на 4 028-м километре перегона Аксенгир – Шамалган, где находится пешеходный мост для безопасного перехода. Несмотря на наличие моста, многие пешеходы продолжают пересекать железнодорожные пути в неустановленном месте, игнорируя правила безопасности.

«Такое поведение подвергает опасности их жизни и создает дополнительные риски для водителей поездов, ведь соблюдение правил перехода, а также использование предусмотренной инфраструктуры, критически важно для сохранения безопасности всех участников движения», – отмечает мастер по производственному обучению Алматинской дистанции пути Нуржан Анарбеков.

Нужно отметить, что на участке Аксенгир – Шамалган введен в эксплуатацию новый путепровод, куда теперь перенаправлен основной автомобильный поток. Это нововведение существенно повышает безопасность на данном участке, снижая риск аварийных ситуаций на железнодорожном переезде. По мнению работников дистанции пути, необходимо полностью закрыть переезд, чтобы минимизировать опасность для водителей и пешеходов, исключив пересечение автомобильного и железнодорожного потоков.

Руководство дистанции пути уверено, что обеспечение безопасности на железнодорожных переездах – это задача, требующая совместных усилий не только со стороны работников железной дороги, но и местных исполнительных органов и дорожной полиции.

Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост