Об обеспечении безопасности на железнодорожных переездах рассказали в Алматинской дистанции пути

Регионы
13.11.2024, 10:35
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинской дистанции пути насчитывается 18 железнодорожных переездов, 10 из которых – охраняемые. Несмотря на это, на переездах регулярно происходят нарушения правил безопасности. Водители и пешеходы часто игнорируют сигналы светофоров и предупреждения, рискуя не только своей жизнью, но и жизнями других участников движения.

На 4 040-м километре перегона Боралдай – Аксенгир, расположен железнодорожный переезд. Это один из самых опасных участков дороги. Здесь находится промышленная зона, насчитывается около семи заводов. Высокая и непрерывная интенсивность движения, рискованные обгоны и невнимательность водителей создают серьезные угрозы для безопасности всех участников дорожного движения.

Место требует особого внимания и строгого соблюдения правил безопасности. Недавно здесь столкнулись грузовик КамАЗ и легковая машина, перекрыв пути приближающемуся поезду. Благодаря оперативным действиям дежурной по переезду Таттыгуль Садыковой удалось предотвратить столкновение с поездом. Она быстро оценила ситуацию и оповестила машиниста о препятствии на пути, организовав меры по остановке движения.

Потенциальную опасность несет и переезд на 4 028-м километре перегона Аксенгир – Шамалган, где находится пешеходный мост для безопасного перехода. Несмотря на наличие моста, многие пешеходы продолжают пересекать железнодорожные пути в неустановленном месте, игнорируя правила безопасности.

«Такое поведение подвергает опасности их жизни и создает дополнительные риски для водителей поездов, ведь соблюдение правил перехода, а также использование предусмотренной инфраструктуры, критически важно для сохранения безопасности всех участников движения», – отмечает мастер по производственному обучению Алматинской дистанции пути Нуржан Анарбеков.

Нужно отметить, что на участке Аксенгир – Шамалган введен в эксплуатацию новый путепровод, куда теперь перенаправлен основной автомобильный поток. Это нововведение существенно повышает безопасность на данном участке, снижая риск аварийных ситуаций на железнодорожном переезде. По мнению работников дистанции пути, необходимо полностью закрыть переезд, чтобы минимизировать опасность для водителей и пешеходов, исключив пересечение автомобильного и железнодорожного потоков.

Руководство дистанции пути уверено, что обеспечение безопасности на железнодорожных переездах – это задача, требующая совместных усилий не только со стороны работников железной дороги, но и местных исполнительных органов и дорожной полиции.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау