Условный пожар потушили на станции Тобол

Регионы
13.11.2024, 11:32
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Тобол Костанайского региона прошли тактико-специальные учения по условному тушению пожара в специальном подвижном составе, передает Rail-news.kz.

По информации начальника негосударственной железнодорожной противопожарной службы Костанайского региона Султана Смамбаева, учения по условному тушению пожара в специальном подвижном составе проходили на территории станции Тобол. В них принимали участие около 20 человек личного состава, в том числе негосударственной противопожарной службы, военизированной железнодорожной охраны,  гражданской обороны. Для тушения был привлечен пожарный поезд, а также пять единиц техники.

По словам Султана Смамбаева, в ходе учений были отработаны: подача маневрового локомотива, отправление с места дислокации, прибытие на станционный путь, отправление со станции, прибытие на место условного пожара. После чего была произведена разведка места ЧС, выгрузка личного состава и снаряжения, боевое развертывание подразделений.

Пожар сначала был локализован, а затем ликвидирован.

По итогам данных учений штаб вынес положительную оценку действий пожарных подразделений и экипажа противопожарного поезда.

«Главное в нашем деле – слаженность всех подразделений и четкость действий, ведь в реальной ситуации каждая секунда на счету. И от того, как будет действовать то или иное подразделение, насколько слаженно с другими и четко по инструкции, будут зависеть жизни людей. Также многие говорят, что мы часто проводим схожие учения, а то и одни и те же. Но они упускают из вида, что и состав противопожарных подразделений постоянно обновляется, меняется, приходят новые молодые сотрудники, и их нужно постоянно, что называется «обкатывать» на практике, чтобы они уверенно чувствовали себя в боевой обстановке», – говорит Султан Смамбаев.

Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина
КТЖ в лицах
11.03.2025
Как совмещать работу и семью, рассказала оператор по обработке перевозочных документов станции Уральск
КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта
Пассажирские перевозки
08.03.2025
Более 1,6 тысячи проводниц поездов и сотрудниц касс трудятся в железнодорожной сфере
Новости
07.03.2025
Автомашину пожарного поезда задействовали при тушении пожара на станции Сексеул
Грузовые перевозки
07.03.2025
KTZ Express отправило газетную бумагу в ОАЭ и Индию
Новости
07.03.2025
Специальными наградами отметили работниц стальной магистрали в КТЖ
Пассажирские перевозки
07.03.2025
О правилах путешествий на поезде на поздних сроках беременности напомнили в КТЖ
Новости
07.03.2025
Кедентранссервис и China Xinjiang Commercial Logistics откроют совместное предприятие в Алматы
Новости
07.03.2025
Мастер-классы и праздничную фотосессию для железнодорожниц организовали в КТЖ