О подготовке к зимнему периоду рассказали в Шелекской дистанции электроснабжения

Регионы
18.11.2024, 12:26
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Энергетики Шелекской дистанции электроснабжения в этот сезон проводят усиленные профилактические мероприятия, направленные на обеспечение надежной работы систем электроснабжения, передает Rail-news.kz.

Особое внимание энергетики уделяют проверке устойчивости оборудования к морозам и подготовке к возможным экстремальным ситуациям. Своевременное обслуживание и контроль позволяют минимизировать риски сбоев, обеспечивая бесперебойное электроснабжение даже в самых сложных условиях.

На сегодняшний день проведены работы по текущему ремонту высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения – 151,9 километра, усилению изоляции АБ и ПЭ линии электроснабжения, а также основания их опор линии, также произведена замена трансформаторов типа ОМ, ЗНОМ на линии АБ и ПЭ и установка линейных разъединителей линии АБ, ПЭ.

Специалисты проводят мероприятия по отработке действий при понижении температуры, усилении ветра, разработан план борьбы с гололедообразованием. Эти тренировки направлены на подготовку персонала к работе в условиях сильных морозов и экстремальных погодных условий.

«Такая подготовка помогает своевременно выявлять и устранять возможные неполадки, обеспечивая надежность системы даже при низких температурах», – говорит главный инженер Шелекской дистанции электроснабжения Сергей Сун-Ки-Ю.

Также здесь регулярно проверяют знания по охране труда и технике безопасности, а также о правилах технической эксплуатации.

Отметим, границы обслуживания Шелекской дистанции электроснабжения - участок от станции Жетыген до станции Алтынколь и далее до государственной границы. На этом протяженном маршруте обеспечивают электроснабжение, которое поддерживает стабильное движение поездов и выполнение всех технологических процессов. Протяженность высоковольтных линий электропередачи, обеспечивающих основное и резервное питание устройств, связанных с движением поездов, составляет 639,4 километра. В дистанции - восемь пунктов питания для устройств, связанных с движением поездов. Для бесперебойного электроснабжения на них установлено 11 стационарных электростанций с суммарной мощностью 1,68 тысячи киловатт.

Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай