Итоги работы за 10 месяцев подвели в Алматинском отделении ГП

Регионы
25.11.2024, 11:45
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок по итогам работы 10 месяцев 2024 года выполнены 10 из 15 основных показателей эксплуатационной работы, передает Rail-news.kz.

В Алматинском отделении грузовых перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшены 13 показателей. Эксплуатационный грузооборот, к примеру, достиг 18 миллиардов 564 миллионов 100 тысяч тонно-километр нетто, что выше уровня прошлого года на 4%. Погрузка за этот период составила 15 миллионов 377 тысячи 700 тонн, или 113% к аналогичному периоду 2023 года.

Грузооборот с КНР за 10 месяцев составил 26,5 миллиона тонн, что на 13% выше уровня прошлого года, на 14% увеличился экспорт, а импорт - на 10%.

Грузооборот по международному грузовому сортировочному пункту Алтынколь составил 11,3 миллиона тонн, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года. При этом 6,1 миллиона тонн из них - импорт, увеличение которого составило 12%. Экспорт вырос на 8% от показателей предыдущего периода, составив 5,2 миллиона тонн.

Грузооборот по стыку Достык составил 15,2 миллиона тонн, что выше уровня прошлого года на 15%. Импорт составил 3,9 миллиона тонн, превысив уровень 2023 года на 8%, экспорт – 11,3 миллиона тонн, увеличив показатели аналогичного периода прошлого года на 17%.

В Алматинском отделении ГП за 10 месяцев 2024 года допущено четыре случая нарушений безопасности (одно событие, три инцидента), за аналогичный период прошлого года допущено два случая. Кроме того, здесь был допущен один несчастный случай с составителем поездов станции Чемолган. Случаев производственного травматизма не было.

С целью улучшения санитарно-бытовых условий для работников запланирован текущий ремонт на пяти объектах. На постах ЭЦ ДС Жетысу и ЭЦ ДС Копа ремонтные работы уже завершены, а на посту ЭЦ ДС Аксенгир, в здании вокзала на станции Сарыозек и административном здании Алматинского эксплуатационного локомотивного депо - в стадии реализации.

Также запланирован капитальный ремонт в домах отдыха локомотивных бригад станций Отар, Матай и Достык.

В целях увеличения транзитного потенциала и пропускной способности реализуются инфраструктурные проекты – «Строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты», «Обводной линии Жетыген – Казыбек-Бек».

В Алматинском отделении ГП внедряют пилотные проекты, направленные на повышение эффективности работы. Одним из них стал TripOptimizer, запущенный на участке Алматы – Актогай. Эта система помогает оптимизировать движение поездов, снижая затраты на топливо и повышая точность расписания. С марта запущен пилотный проект «Безбумажное ведение отчетностей форм ДО-2, ДО-6, ДУ-4, ДУ-9 на станции Алматы-1. На сегодня замечания в программном обеспечении АСУСТ ЦИТТРАНС направляют посредством заявок через портал GLPI. «Е-Телеграмм», внедренный в мае, производит обработку входящих/исходящих телеграмм. Пилотный проект Tezcustoms в направлении Алтынколь – Сарыагаш запущен в прошлом году, а с сентября этого года - в направлении Алтынколь – порт Актау. На участке Отар – Алматы внедрены «Применение электронного вагонного листа ф. ГУ-38» и «Безбумажное ведение графика исполненного движения».

Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева