Руководство КТЖ встретилось с грузоперевозчиками Жамбылского отделения

Регионы
03.12.2024, 14:29

В Таразе состоялась встреча представителей АО «НК «Қазақстан темір жолы» с грузоотправителями Жамбылского региона, передает Rail-news.kz.

На встрече обсудили результаты текущей работы, итоги перевозок грузов за 10 месяцев этого года, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере железнодорожных грузоперевозок.

За прошедший период погрузка грузов по сети Жамбылского отделения грузовых перевозок составила 7,6 миллиона тонн. Из этого объема 5,8 миллиона тонн было перевезено внутри республики, а 1,8 миллиона тонн отгружено на экспорт.

Особое внимание на встрече уделили динамике изменений в различных сегментах грузоперевозок. За отчетный период отмечен значительный рост погрузки строительных материалов — на 88%, что связано с увеличением спроса на цемент и другие стройматериалы в регионе. Также на 8% возрос объем перевозок химических грузов, включая химикаты и соду.

Погрузка черных металлов увеличилась на 31%. Жамбылское отделение продолжает обеспечивать стабильные поставки важнейших товаров, таких как цемент, цветная руда, соль, химические и минеральные удобрения.

В ходе встречи также был обсужден ряд вопросов, касающихся улучшения инфраструктуры, повышения качества обслуживания клиентов и оптимизации логистических процессов. Руководство КТЖ отметило, что дальнейшее укрепление сотрудничества с грузоотправителями позволит увеличить объемы перевозок и повысить эффективность работы железнодорожного транспорта в регионе.

Завершилось мероприятие награждением грузоотправителей юбилейной медалью в честь 120-летия образования железной дороги Казахстана.

Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги