Ревизорский аппарат департамента безопасности провел 691 проверку в Алматинском регионе

Регионы
09.12.2024, 16:17
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ревизорский аппарат департамента безопасности Алматинского участка железной дороги в 2024 году провел 691 проверку, передает Rail-news.kz.

В ходе проверок выявлено 5 646 нарушений: была приостановлена эксплуатация 33 локомотивов, 137 грузовых и трех пассажирских вагонов, закрыто 107 станционных путей (пять главных, 47 приемоотправочных и 55 тракционных), и 136 стрелочных переводов, скорость ограничивали 630 раз (по путям – 421, по стрелочным переводам – 206).

Всего с начала этого года принято 1 245 запретных мер против 1 196 за 2023 год. Допущено 90 нарушений безопасности движения против 57 к периоду 2023 года.

Ежемесячно Ревизорский аппарат департамента безопасности проводит мониторинг выполнения структурными подразделениями Алматинского ГП и магистральной сети содержания объектов железнодорожного транспорта, технических средств, подвижного состава в плане обеспечения безопасности движения поездов.

Главный региональный ревизор Алматинского региона Мейрамбек Серикбаев, отметил, что одной из основных причин нарушений на железнодорожном транспорте стал низкий уровень знаний работников.

«Во многих предприятиях отсутствует контроль за исполнением целенаправленных и адресных мероприятий по искоренению причин нарушения безопасности», – подчеркнул Мейрамбек Серикбаев.

Он отметил, что важно не только выявлять нарушения, но и анализировать их причины, чтобы разработать эффективные профилактические меры и обеспечить стабильную работу всей системы.

Главный ревизор заострил внимание на хозяйстве пути, где нарушения повторяются. Он отметил, что здесь недостаточно проводят разъяснительную работу среди населения, с учащимися близлежащих школ и с водителями автотранспортных средств, ежемесячные комиссионные натурные осмотры верхнего строения пути и стрелочных переводов осуществляют некачественно, отсутствует контроль за работой руководителей среднего звена, анализ причин возникших нарушений также недостаточен.

Ревизорский аппарат активно работает над улучшением ситуации с обеспечением безопасности на железнодорожном транспорте: проводит регулярные проверки и мониторинг выполнения технологических процессов, выявляет и устраняет нарушения. Особое внимание ревизоры уделяют обучению и повышению квалификации работников, а также проведению инструктажей по соблюдению правил безопасности. Кроме того, они внедряют современные методы контроля и диагностики, направленные на снижение рисков и предотвращение аварийных ситуаций.

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии