Итоги проведенной модернизации железнодорожной инфраструктуры подвели в Костанайском регионе

Регионы
20.12.2024, 11:04
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении магистральной сети подвели итоги работ по модернизации железнодорожной инфраструктуры региона в уходящем году, передает Rail-news.kz.

Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Адильбек Касымгалиев, в рамках плана работ капитально отремонтировано 60,705 километра путей.

Основная часть – 24,965 километра – пришлась на участок Карагалинская – Басагаш (378-403-й километры). Еще 19,846 километра путей было отремонтировано на участке Притобольская – Апановка (158-178-й километры). Третий участок пути протяженностью 15,894 километра отремонтировали на перегоне Костанай – Алкау (287-303-й километры).

Также были уложены 56 новых комплексов стрелочных переводов.

В период 2023-2024 годов Костанайский филиал получил и установил 12 модульных зданий со всеми удобствами для проживания сменных работников. В 2024 году был также выполнен текущий ремонт 20 подобных зданий.

На станциях Айке и Алтынсарино в этом году была произведена замена котельных на твердом топливе на электрокотлы. В 2025 году подобная замена запланирована на станциях Денисовка и Житикара.

На дистанциях сигнализации и связи выполнена заменена 241 аккумуляторного устройства для систем СЦБ (при плане 203 единицы) и 16 электроприводов СП-6. Проложено более 11 километров нового кабеля СЦБ с улучшенной изоляцией. На 16 переездах установлены современные светодиодные модули для сигналов, что значительно улучшило видимость для водителей. Установлено 13 дизель-генераторных установок на станциях. На дистанциях электроснабжения выправка опор контактной сети перевыполнена на 74%. Проведена диагностика 17 190 изоляторов. Выполнен текущий ремонт контактной сети на участке протяженностью 993,4 километра. Произведен ремонт и замена 178 трансформаторов типов ОМ и ЗНОМ.

В рамках объявленного дирекцией магистральной сети Года охраны труда и соблюдения технологического процесса в 2024 году на базе филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» – «Костанайская дистанция сигнализации и связи» с 19 по 20 сентября 2024 года была проведена школа-семинар на тему «Укрепление трудовой дисциплины – основа профилактики производственного травматизма».

Также в уходящем году на базах Кушмурунской и Костанайской дистанций сигнализации и связи в целях повышения уровня профессиональных навыков сотрудников были проведены две школы передового опыта среди диспетчеров связи и электромехаников КИП СЦБ. Проведены теоретические и практические занятия с электромеханиками КИП СЦБ, а также практическое испытание приборов на новых и современных стендах КПР и КПБР.

«Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» является одним из крупнейших филиалов компании, – говорит Адильбек Касымгалиев. – Общая протяженность путей филиала составляет две тысячи 756,5 километра. Основной задачей предприятий магистральной сети является надлежащее содержание устройств пути, сигнализации и связи, а также систем электроснабжения».

Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции