Итоги проведенной модернизации железнодорожной инфраструктуры подвели в Костанайском регионе

Регионы
20.12.2024, 11:04
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении магистральной сети подвели итоги работ по модернизации железнодорожной инфраструктуры региона в уходящем году, передает Rail-news.kz.

Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Адильбек Касымгалиев, в рамках плана работ капитально отремонтировано 60,705 километра путей.

Основная часть – 24,965 километра – пришлась на участок Карагалинская – Басагаш (378-403-й километры). Еще 19,846 километра путей было отремонтировано на участке Притобольская – Апановка (158-178-й километры). Третий участок пути протяженностью 15,894 километра отремонтировали на перегоне Костанай – Алкау (287-303-й километры).

Также были уложены 56 новых комплексов стрелочных переводов.

В период 2023-2024 годов Костанайский филиал получил и установил 12 модульных зданий со всеми удобствами для проживания сменных работников. В 2024 году был также выполнен текущий ремонт 20 подобных зданий.

На станциях Айке и Алтынсарино в этом году была произведена замена котельных на твердом топливе на электрокотлы. В 2025 году подобная замена запланирована на станциях Денисовка и Житикара.

На дистанциях сигнализации и связи выполнена заменена 241 аккумуляторного устройства для систем СЦБ (при плане 203 единицы) и 16 электроприводов СП-6. Проложено более 11 километров нового кабеля СЦБ с улучшенной изоляцией. На 16 переездах установлены современные светодиодные модули для сигналов, что значительно улучшило видимость для водителей. Установлено 13 дизель-генераторных установок на станциях. На дистанциях электроснабжения выправка опор контактной сети перевыполнена на 74%. Проведена диагностика 17 190 изоляторов. Выполнен текущий ремонт контактной сети на участке протяженностью 993,4 километра. Произведен ремонт и замена 178 трансформаторов типов ОМ и ЗНОМ.

В рамках объявленного дирекцией магистральной сети Года охраны труда и соблюдения технологического процесса в 2024 году на базе филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» – «Костанайская дистанция сигнализации и связи» с 19 по 20 сентября 2024 года была проведена школа-семинар на тему «Укрепление трудовой дисциплины – основа профилактики производственного травматизма».

Также в уходящем году на базах Кушмурунской и Костанайской дистанций сигнализации и связи в целях повышения уровня профессиональных навыков сотрудников были проведены две школы передового опыта среди диспетчеров связи и электромехаников КИП СЦБ. Проведены теоретические и практические занятия с электромеханиками КИП СЦБ, а также практическое испытание приборов на новых и современных стендах КПР и КПБР.

«Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» является одним из крупнейших филиалов компании, – говорит Адильбек Касымгалиев. – Общая протяженность путей филиала составляет две тысячи 756,5 километра. Основной задачей предприятий магистральной сети является надлежащее содержание устройств пути, сигнализации и связи, а также систем электроснабжения».

Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте