Железнодорожные пути очищают в Карагандинском регионе

Регионы
14.01.2025, 10:08
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе проводят действия по очистке путей, стрелочных переводов, заснеженных участков предприятий, лестничных пролетов от снега и наледи, передает Rail-news.kz.

В Карагандинском регионе еще в декабре выпало 8,2 миллиметра осадков в виде снега. Это создает трудности для движения поездов и для работы сотрудников железнодорожных структурных подразделений.

По словам начальника отдела пути Карагандинского отделения магистральной сети Улана Бекенова, для очистки стрелочных переводов привлечено 820 человек в дневное время и 394 в ночное. Согласно установленному технологическому процессу, при очистке парковых путей и стрелочных переводов от снега железнодорожники должны сгребать его в валы на свободные от контактного рельса междупутья, при этом оставляя места для безопасного прохода работников.

«Что касается работ по очистке снега на централизованных стрелочных переводах, то, как правило, она производится только в перерывах между движением поездов и маневровых составов. А на стрелочных переводах, расположенных на горочных и сортировочных путях, – во время перерывов в маневровой работе и роспуске составов или с закрытием пути и с обязательным соблюдением требований. Работы по очистке и уборке горочных и подгорочных путей от снега должны производиться в периоды, когда они закрыты», – дополняет Улан Бекенов.

В уборке заснеженных территорий по Карагандинскому отделению магистральной сети приняли участие снегоуборочные машины марки СДПМ. В их функции входит расчистка снега на выемках в труднодоступных местах в скоростном режиме не менее 60 километров в час. На сегодняшний день наиболее заносимыми участками считаются перегоны Караганда – Акадыр, Караганозек – Карабас, Карабас – ОП 767 километр, Дария – Жарык, Донгал – Босага и другие. Вышеупомянутым транспортом осуществлен выезд 22 раза и им очищено 2 395 километров пути, что касается автотехники СМ, то ими совершено 24 рейса и убрано 2 950 кубометров снега.

В настоящее время в Карагандинском отделении магистральной сети определили план по привлечению рабочей силы первой, второй и третьей очереди, по очистке путей и стрелочных переводов от снега на станциях и перегонах. Также здесь составили план по привлечению автотранспорта для борьбы со снежными заносами, разделсьных пунктов с электрической централизацией стрелок, оборудованных пневмообдувкой, перечень раздельных пунктов для выставления составов на отстой.

Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей