Железнодорожные пути очищают в Карагандинском регионе

Регионы
14.01.2025, 10:08
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе проводят действия по очистке путей, стрелочных переводов, заснеженных участков предприятий, лестничных пролетов от снега и наледи, передает Rail-news.kz.

В Карагандинском регионе еще в декабре выпало 8,2 миллиметра осадков в виде снега. Это создает трудности для движения поездов и для работы сотрудников железнодорожных структурных подразделений.

По словам начальника отдела пути Карагандинского отделения магистральной сети Улана Бекенова, для очистки стрелочных переводов привлечено 820 человек в дневное время и 394 в ночное. Согласно установленному технологическому процессу, при очистке парковых путей и стрелочных переводов от снега железнодорожники должны сгребать его в валы на свободные от контактного рельса междупутья, при этом оставляя места для безопасного прохода работников.

«Что касается работ по очистке снега на централизованных стрелочных переводах, то, как правило, она производится только в перерывах между движением поездов и маневровых составов. А на стрелочных переводах, расположенных на горочных и сортировочных путях, – во время перерывов в маневровой работе и роспуске составов или с закрытием пути и с обязательным соблюдением требований. Работы по очистке и уборке горочных и подгорочных путей от снега должны производиться в периоды, когда они закрыты», – дополняет Улан Бекенов.

В уборке заснеженных территорий по Карагандинскому отделению магистральной сети приняли участие снегоуборочные машины марки СДПМ. В их функции входит расчистка снега на выемках в труднодоступных местах в скоростном режиме не менее 60 километров в час. На сегодняшний день наиболее заносимыми участками считаются перегоны Караганда – Акадыр, Караганозек – Карабас, Карабас – ОП 767 километр, Дария – Жарык, Донгал – Босага и другие. Вышеупомянутым транспортом осуществлен выезд 22 раза и им очищено 2 395 километров пути, что касается автотехники СМ, то ими совершено 24 рейса и убрано 2 950 кубометров снега.

В настоящее время в Карагандинском отделении магистральной сети определили план по привлечению рабочей силы первой, второй и третьей очереди, по очистке путей и стрелочных переводов от снега на станциях и перегонах. Также здесь составили план по привлечению автотранспорта для борьбы со снежными заносами, разделсьных пунктов с электрической централизацией стрелок, оборудованных пневмообдувкой, перечень раздельных пунктов для выставления составов на отстой.

Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению