Более 20 рационализаторских предложений внедрили железнодорожники в 2024 году в Павлодарском регионе

Регионы
24.01.2025, 12:09
Айдана Ертай

В 2024 году сотрудники стальной магистрали Павлодарского региона приняли 24 рационализаторских предложения, направленные на совершенствование технологических процессов, условий труда, экономии ТЭР, охраны труда, безопасности движения и надежности устройств, передает Rail-news.kz.

На сегодня реализовано 21 техническое новшество, которое заимствовано из информационных источников, что показало хороший результат на практике.

Плановый показатель по количеству информационных листков о передовом производственном опыте выполнен на 100%. По материалам, подготовленным филиалами и ДО АО «НК «ҚТЖ», по НТИ-3 за 12 месяцев прошлого года при плане 12 информационных листков подготовлено к изданию 12.

Начальник производственного участка станции Екибастуз-1 Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо филиала Нажмиден Кайрат на протяжении восьми лет занимается разработкой рационализаторских предложений. На его счету более десяти новаторских разработок. К примеру, «Ограждение рабочего места крышевика». Проект исключает риск падения работников на эстакаде – смонтировано ограждение края крыши с обеих сторон. В основном все его усовершенствования направлены на улучшение технологических процессов, условий и охраны труда в сфере локомотивного хозяйства.

Железнодорожники стараются создавать благоприятные условия для развития среды генерации и развития идей и активно привлекать молодых специалистов к рационализаторской деятельности.

«Каждый день наши рационализаторы доказывают свой высокий профессионализм, и это не просто слова, все доказывается на деле. Радует, что молодые люди проявляют большой интерес к внедрению рационализаторских предложений», – сказал начальник Центра научно-технической информации Павлодарского отделения магистральной сети Мурат Смаилов.

Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода