Более 20 рационализаторских предложений внедрили железнодорожники в 2024 году в Павлодарском регионе

Регионы
24.01.2025, 12:09
Айдана Ертай

В 2024 году сотрудники стальной магистрали Павлодарского региона приняли 24 рационализаторских предложения, направленные на совершенствование технологических процессов, условий труда, экономии ТЭР, охраны труда, безопасности движения и надежности устройств, передает Rail-news.kz.

На сегодня реализовано 21 техническое новшество, которое заимствовано из информационных источников, что показало хороший результат на практике.

Плановый показатель по количеству информационных листков о передовом производственном опыте выполнен на 100%. По материалам, подготовленным филиалами и ДО АО «НК «ҚТЖ», по НТИ-3 за 12 месяцев прошлого года при плане 12 информационных листков подготовлено к изданию 12.

Начальник производственного участка станции Екибастуз-1 Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо филиала Нажмиден Кайрат на протяжении восьми лет занимается разработкой рационализаторских предложений. На его счету более десяти новаторских разработок. К примеру, «Ограждение рабочего места крышевика». Проект исключает риск падения работников на эстакаде – смонтировано ограждение края крыши с обеих сторон. В основном все его усовершенствования направлены на улучшение технологических процессов, условий и охраны труда в сфере локомотивного хозяйства.

Железнодорожники стараются создавать благоприятные условия для развития среды генерации и развития идей и активно привлекать молодых специалистов к рационализаторской деятельности.

«Каждый день наши рационализаторы доказывают свой высокий профессионализм, и это не просто слова, все доказывается на деле. Радует, что молодые люди проявляют большой интерес к внедрению рационализаторских предложений», – сказал начальник Центра научно-технической информации Павлодарского отделения магистральной сети Мурат Смаилов.

Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%