Железнодорожные пути активно очищают от снега в Костанайском регионе

Регионы
30.01.2025, 10:57
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе ведется сезон активной борьбы со снегом на железнодорожных путях, передает Rail-news.kz.

Работники АО «НК «ҚТЖ» быстро и качественно справляются с последствиями стихии, не допуская, чтобы возникла задержка поездов хотя бы на час. Данную работу осложняет то, что снег на территории региона выпал в достаточно больших объемах.

Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Адильбек Касымгалиев, успешно справиться с заносами на путях железнодорожникам помогает современная техника. На различных участках пути Костанайского отделения круглосуточную вахту несут 35 единиц техники, в числе которых 10 снегоуборочных машин, 22 снегоочистительные машины и три ротора.

«Наиболее уязвимые участки находятся под постоянным контролем. В нашем регионе часто идут метели, но благодаря бесперебойной работе техники и добросовестности наших работников снег с пути регулярно и полностью убирается», – говорит Адильбек Касымгалиев.

Помимо этого, на многих участках производят нарезку валов снегозадержания, благодаря чему заметания путей удается избежать. По путям также ходят новые снегоочистительные машины СМК и СДПМ, на которых спереди стоит очиститель в виде клина. Эти машины могут в считанные часы очищать рельсы от любой массы снега.

«Нам удалось полностью укротить стихию. В этом заслуга и новой техники и, конечно же, наших работников. И сегодня наши путейцы продолжают свою работу, круглосуточно очищают отдельные отрезки путей, где образовываются переметы. Снегоборьба находится на постоянном контроле в течение всей зимы», – говорит Адильбек Касымгалиев.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал