Диалоговую площадку Bir Tolqynda организовали и провели в Усть-Каменогорске

Регионы
30.01.2025, 17:20
Фото: altaitv.kz
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинист тепловоза Рамиль Шагатаев и помощник машиниста Есжан Кабдолов из Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо приняли участие в работе диалоговой площадки Bir Tolqynda, посвященной Году рабочих профессий в Казахстане, передает Rail-news.kz.

На встрече в Восточно-Казахстанском государственном университете имени Аманжолова присутствовали представители рабочих профессий, трудовой молодежи, а также студенты вузов и колледжей области. В диалоге участвовали представители крупных промышленных предприятий, лесного хозяйства, энергетики, культуры и спорта. Приглашение для участия железнодорожников пришло от ТОП «Профсоюзный центр ВКО».

«Такие встречи нужны для повышения имиджа рабочих профессий. В последующем мы готовы рассказывать о профессии железнодорожника, популяризовать ее, объяснять студентам, учащимся, кому это интересно, все о нашей работе, – поделился своими впечатлениями Рамиль Шагатаев. – В этот раз в основном выступали представители лесного хозяйства, также нам рассказали о развитии новых учебных программ и технологий».

Есжан Кабдолов добавил, что на встрече Bir Tolqynda им разъяснили, куда можно обращаться в случае возникновения трудовых споров.

Рамилю Шагатаеву – 29 лет. Он работает в ТЧЭ-22 10 лет, из них машинистом – три года. Есжану Кабдолову – 31 год, в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо он трудится шесть лет.

Отметим, встречи в формате Bir Tolqynda проходят по всему Казахстану под эгидой молодежного крыла «Жастар Рухы» при партии AMANAT. Цель таких диалоговых площадок – повышение престижа рабочих специальностей, привлечение молодежи к производственным и социальным профессиям, играющим значительную роль в развитии экономики страны.

Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске