Контролируемый спуск лавин провели железнодорожники ВКО

Регионы
04.02.2025, 16:56
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На перегонах Заводинка – Тургусун и Тургусун – Алтай Кумыстауской дистанции пути 4 февраля организовали контролируемый спуск лавин с гор, вдоль которых идет железнодорожный путь, передает Rail-news.kz.

По данным начальника Кумыстауской дистанции пути Рината Аралбаева, там накопились большие объемы снежной массы.

«На прошлой неделе мы провели взрывы на трех участках Кумыстауской дистанции пути, – объяснил Ринат Аралбаев. – Это был перегон Заводинка – Тургусун. Кстати, в декабре мы на этом же перегоне также проводили контролируемый спуск лавин, в четырех местах».

Осадков на Кумыстауской дистанции этой зимой выпадает много. Только в одном месте перегона может находиться минимум 600 кубометров снежной массы, а бывает, что собирается до одной тысячи кубометров.

«Когда мы проводим взрывные работы, то весь снег идет на путь. И потом с путей мы его убираем с СДПМ, дальше со СТРУГом отрабатываем», – отметил Ринат Аралбаев.

Очистка от снега путей, перронов, станций и перегонов на железной дороге из-за выпавших обильных осадков в ВКО остается актуальной темой. На ближайшие два дня объявлена вторая очередь по снегоборьбе на станции Оскемен-1. На помощь путейцам, работникам станции придут железнодорожники из других предприятий, а также техника.

Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов
Новости
01.07.2026
Кампания по обновлению корпоративной культуры и укреплению имиджа стартовала в КТЖ
Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года
Регионы
29.06.2026
Пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в трех областях страны
Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области
Регионы
29.06.2026
Дети железнодорожников Оскеменского региона побывали в профориентационном лагере в Астане
Регионы
29.06.2026
Работу первичных профсоюзных организаций и социальные гарантии железнодорожников обсудили в Караганде
Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области