Контролируемый спуск лавин провели железнодорожники ВКО

Регионы
04.02.2025, 16:56
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На перегонах Заводинка – Тургусун и Тургусун – Алтай Кумыстауской дистанции пути 4 февраля организовали контролируемый спуск лавин с гор, вдоль которых идет железнодорожный путь, передает Rail-news.kz.

По данным начальника Кумыстауской дистанции пути Рината Аралбаева, там накопились большие объемы снежной массы.

«На прошлой неделе мы провели взрывы на трех участках Кумыстауской дистанции пути, – объяснил Ринат Аралбаев. – Это был перегон Заводинка – Тургусун. Кстати, в декабре мы на этом же перегоне также проводили контролируемый спуск лавин, в четырех местах».

Осадков на Кумыстауской дистанции этой зимой выпадает много. Только в одном месте перегона может находиться минимум 600 кубометров снежной массы, а бывает, что собирается до одной тысячи кубометров.

«Когда мы проводим взрывные работы, то весь снег идет на путь. И потом с путей мы его убираем с СДПМ, дальше со СТРУГом отрабатываем», – отметил Ринат Аралбаев.

Очистка от снега путей, перронов, станций и перегонов на железной дороге из-за выпавших обильных осадков в ВКО остается актуальной темой. На ближайшие два дня объявлена вторая очередь по снегоборьбе на станции Оскемен-1. На помощь путейцам, работникам станции придут железнодорожники из других предприятий, а также техника.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау