О работе по обеспечению охраны труда рассказали на станции Алматы-1

Регионы
12.02.2025, 11:55
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Руководство станции Алматы-1 работает над созданием безопасных условий для выполнения производственных процессов и снижения профессиональных рисков, передает Rail-news.kz.

На станции регулярно проводят инструктажи по технике безопасности, обучающиеся занятия и тренинги, направленные на повышение уровня знаний персонала по охране труда. Здесь организуют контроль за соблюдением требований безопасности на рабочих местах, а также осуществляют проверку исправности оборудования и технических средств.

По информации главного инженера станции Ерлана Куандыкова, пристальное внимание уделяют профилактическим мероприятиям, таким как мониторинг условий труда и оперативное устранение выявленных несоответствий. Ежеквартально проводят проверку состояния подъездных путей, правильности складирования грузов, наличия габарита, знаков «Негабаритное место», а при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов.

47 первозимников закрепили за опытными наставниками, со всеми из них провели индивидуальные занятия. Большим подспорьем в работе станции стал проведенный месячник «Внимание – первозимник!». Основной целью мероприятий стало предупреждение рисков, связанных с эксплуатацией оборудования и подвижного состава в условиях пониженных температур и сложных погодных условий. Действенным показателем станции стал «Особый режим». В рамках него были проведены внеплановые инструктажи и учебные тренировки для сотрудников. Безусловно, «Особый режим» способствовал укреплению дисциплины, повышению безопасности и улучшению производственных показателей станции.

На станции принимают необходимые меры по недопущению сверхурочных работ, обеспечивают регламент своевременного оповещения о прибывающих, отправляющихся, проходящих поездах и производстве маневровой работы. В целях безопасности проверяют громкоговорящую связь в местах массового перехода людей через железнодорожные пути. Проведенный месячник «Дорога без травм» способствовал предупреждению производственного травматизма и повышению культуры безопасности среди работников.

Особо действенным и продуктивным моментом можно назвать совместные рейды. В школах проводятся тематические часы – «Безопасность на железной дороге» и «Безопасные каникулы».

«Составители поездов, башмачники, кроме того, нередко на путях работают путейцы, связисты и энергетики – все попадают в зону повышенной опасности, где бдительность каждого должна стать неотъемлемым качеством, поэтому разработанные мероприятия направлены на снижение уровня травматизма, аварийных ситуаций и обеспечение максимально безопасных условий труда для каждого работника», – отмечает Ерлан Куандыков.

КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане