О работе по обеспечению охраны труда рассказали на станции Алматы-1

Регионы
12.02.2025, 11:55
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Руководство станции Алматы-1 работает над созданием безопасных условий для выполнения производственных процессов и снижения профессиональных рисков, передает Rail-news.kz.

На станции регулярно проводят инструктажи по технике безопасности, обучающиеся занятия и тренинги, направленные на повышение уровня знаний персонала по охране труда. Здесь организуют контроль за соблюдением требований безопасности на рабочих местах, а также осуществляют проверку исправности оборудования и технических средств.

По информации главного инженера станции Ерлана Куандыкова, пристальное внимание уделяют профилактическим мероприятиям, таким как мониторинг условий труда и оперативное устранение выявленных несоответствий. Ежеквартально проводят проверку состояния подъездных путей, правильности складирования грузов, наличия габарита, знаков «Негабаритное место», а при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов.

47 первозимников закрепили за опытными наставниками, со всеми из них провели индивидуальные занятия. Большим подспорьем в работе станции стал проведенный месячник «Внимание – первозимник!». Основной целью мероприятий стало предупреждение рисков, связанных с эксплуатацией оборудования и подвижного состава в условиях пониженных температур и сложных погодных условий. Действенным показателем станции стал «Особый режим». В рамках него были проведены внеплановые инструктажи и учебные тренировки для сотрудников. Безусловно, «Особый режим» способствовал укреплению дисциплины, повышению безопасности и улучшению производственных показателей станции.

На станции принимают необходимые меры по недопущению сверхурочных работ, обеспечивают регламент своевременного оповещения о прибывающих, отправляющихся, проходящих поездах и производстве маневровой работы. В целях безопасности проверяют громкоговорящую связь в местах массового перехода людей через железнодорожные пути. Проведенный месячник «Дорога без травм» способствовал предупреждению производственного травматизма и повышению культуры безопасности среди работников.

Особо действенным и продуктивным моментом можно назвать совместные рейды. В школах проводятся тематические часы – «Безопасность на железной дороге» и «Безопасные каникулы».

«Составители поездов, башмачники, кроме того, нередко на путях работают путейцы, связисты и энергетики – все попадают в зону повышенной опасности, где бдительность каждого должна стать неотъемлемым качеством, поэтому разработанные мероприятия направлены на снижение уровня травматизма, аварийных ситуаций и обеспечение максимально безопасных условий труда для каждого работника», – отмечает Ерлан Куандыков.

Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU