Заслуги заместителя начальника конторы передачи станции Достык Куралай Мухамедиевой отметили в КТЖ

Регионы
17.02.2025, 15:27
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Заместитель начальника конторы передачи станции Достык Куралай Мухамедиева удостоена знака «ҚТЖ» ҰК» АҚ дамуға қосқан ерекше үлесі үшiн», передает Rail-news.kz.

Рассудительность, тактичность и принципиальность, присущие Куралай Мухамедиевой, помогают четко организовать работу команды, находить оптимальные решения в самых сложных ситуациях, а стремление к совершенствованию делает контору передачи надежным звеном в организации грузоперевозок. Благодаря своему опыту, ответственности и преданности делу Куралай Наримановна вносит существенный вклад в организацию бесперебойной передачи грузов на стратегически важной станции Достык. Вклад нашей героини в общее дело отмечен множеством грамот и благодарственных писем, а также знаками «Адал еңбегi ушiн» и «ҚТЖ» ҰК» АҚ дамуға қосқан ерекше үлесі үшiн».

Куралай родилась в совхозе «Каракол» Аягузского района Семипалатинской области. В ее многодетной семье всегда царила особая атмосфера сплоченности и взаимопомощи. Окончив в 1987 году Алматинский технологический техникум, Куралай устроилась работать на хлебозавод технологом, а после замужества вместе с семьей переехала на станцию Достык.

Молодая девушка, оказавшись на приграничной станции, сразу почувствовала особую атмосферу этого места. Больше всего ее очаровал дружный и сплоченный коллектив, где каждый работает с полной отдачей, поддерживая друг друга в любых ситуациях. Как отмечает Куралай, опытные железнодорожники охотно делятся знаниями, помогают новичкам освоиться и почувствовать себя частью большой команды. Она быстро поняла, что здесь не просто коллеги, а настоящая семья, где каждый гордится своим вкладом в общее дело. В 1998 году Куралай стала учеником товарного кассира Алматинского филиала ДГП «Желдорэкспедиция» станции Достык.

Чтобы соответствовать занимаемой должности, Куралай окончила Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева по специальности «финансы и кредит» и несколько лет занимала должность товарного кассира.

Новый этап в карьере начался в 2013 году, когда ее назначили заместителем начальника конторы передачи. Перед ней стояли масштабные задачи, связанные с обеспечением бесперебойной работы станции, координацией грузоперевозок и внедрением эффективных управленческих решений. Куралай отчетливо понимала, что на этой должности ей предстояло не только решать оперативные вопросы, но и работать над повышением эффективности процессов, укреплением дисциплины и развитием команды. Благодаря профессионализму, организаторским способностям и целеустремленности она внесла значительный вклад в совершенствование работы конторы передачи, заслужив уважение коллег и руководства.

Надо сказать, что колоссальная нагрузка ложится именно на это подразделение: ежедневно сдача экспортных и транзитных грузов по широкой колее, прием и сдача по узкой колее, прием китайских груженых вагонов и проверка их в коммерческом отношении – осмотр наружного состояния вагона, целостность груза и соответствия пломб.

Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане