Опытные железнодорожники из Карагандинской области обучают технический персонал предприятий Южного региона

Регионы
20.02.2025, 15:09
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинской области создана обучающая группа из опытных железнодорожников, которые посещают предприятия Южного региона и обучают технический персонал, передает Rail-news.kz.

Мастер производственного обучения Карагандинской дистанции электроснабжения Марат Адамин обучает своих коллег правилам охраны труда. Он работает на железной дороге с 1978 года. Его родители были железнодорожниками. Отец всю жизнь проработал путейцем в ПЧ Акадыр и, несмотря на приобретенную инвалидность до выхода на заслуженный отдых, был верен своей профессии. Мать трудилась в этой же структуре кочегаром.

«В 1981 году после возвращения из армии я пошел работать на энергоучасток в Акадыре. Меня приняли на должность монтера. В то время шла активная электрификация участка Караганда – Мойынты, где полным ходом строились тяговые подстанции. С большим энтузиазмом я подключился к этому масштабному процессу и приобрел немалый опыт. В последующем работал главным инженером проекта модернизации тяговых подстанций в Сортировке и в Карабасе», – рассказал Марат Адамин.

На сегодняшний день опытный энергетик не только обучает своих коллег, но и читает лекции в высших учебных заведениях, где агитирует студентов пополнить ряды железнодорожников.

«В настоящее время тысячи специалистов обеспечивают безопасность и бесперебойное движение поездов во всех уголках нашей страны. Наиболее востребованные специальности на железной дороге – машинист, помощник машиниста, дежурный по железнодорожной станции, начальник станции, составитель поездов, поездной диспетчер, монтер пути, осмотрщик-ремонтник вагонов, мастер ПТО вагонного депо и другие профессии. Наша компания нуждается в грамотных и квалифицированных специалистах», – резюмировал Марат Адамин.

Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Новости
19.08.2025
Казахстан планирует довести объем транзитных железнодорожных перевозок до 67 млн тонн до конца 2029 года
Новости
19.08.2025
Более 7 тыс. вагонов планируют закупить грузовые операторы до 2029 года
Новости
19.08.2025
Закупить 456 локомотивов планируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Пропускную способность межгосударственных железнодорожных стыков увеличат до 296 млн тонн
Новости
19.08.2025
Два крупных железнодорожных проекта завершат досрочно в Казахстане
Новости
19.08.2025
Уровень электронного обмена между КТЖ и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%
Новости
19.08.2025
Более 1 000 поездов «Тянь-Шань» отправлены из Синьцзяна в страны «Пояса и пути»