Железнодорожники и полицейские провели профилактический рейд на станции Жетысу

Регионы
26.02.2025, 11:53
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Жетысу сотрудники железной дороги совместно с представителями транспортной полиции провели профилактический рейд, передает Rail-news.kz.

Совместно с работниками Алматинской дистанции пути, ВЖДО, транспортные полицейские из Линейного управления полиции Конаева осмотрели все потенциально опасные участки, где люди пересекали пути в не предназначенных для этого местах, и локомотивным бригадам приходилось совершать экстренные торможения. На этом участке не предусмотрен пешеходный мост, и жители переходят через железную дорогу несколько раз в день, сокращая путь.

В ходе рейда железнодорожники и транспортные полицейские обратили внимание на двух женщин и группу молодых людей, пересекающих пути в неустановленном месте. Они выдали им памятки о правилах нахождения в зоне железной дороги.

Также участники рейда провели разъяснительную работу с жителями, дома которых находятся рядом с железнодорожным полотном.

Стражи порядка отметили, что в последнее время среди молодежи распространяется трейнсерфинг. Его участники рискуют жизнью, катаясь на крышах и между вагонами подвижного состава. Зачастую они фиксируют свои действия на видеокамеры для публикации в социальных сетях. Железнодорожники и правоохранительные службы обеспокоены этой тенденцией, ведь высокая скорость движения, контактная сеть под напряжением и резкие маневры делают подобные действия смертельно опасными.

Участники рейда рекомендуют родителям и педагогам проводить беседы, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с подростками, ведь безопасность на железной дороге должна оставаться приоритетом, а не объектом рискованных развлечений. В целях снижения количества правонарушений и предотвращения несчастных случаев подобные рейды будут проводить регулярно.

Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай