Подготовка к паводковому сезону: 5 противоразмывных поездов сформировали в Семейском отделении магистральной сети

Регионы
19.03.2025, 11:22

В Семейском отделении магистральной сети создали рабочую группу, координирующую противопаводковые мероприятия, передает Rail-news.kz.

Как сообщили в филиале, в ходе выполнения плана противопаводковых мероприятий сформированы пять противоразмывных поездов. Они находятся на станциях Оскемен 1, Кумистау, Семей, Жана-Семей и Аягоз. В их составе - 41 вагон, в том числе пять крытых вагонов (с инструментами, инвентарем и материалами), 21 платформа с бутовым камнем; 10 платформ с некондиционными железобетонными шпалами, пять платформ с рельсовыми пакетами.

Автотранспорт, автотракторную технику и специальный подвижной состав привели в готовность.

Для беспрепятственного пропуска талых вод здесь от снега очищают 472 моста, 372 водопропускные трубы, 245 километров водоотводных и нагорных канав.  С соответствующими организациями провели обследование состояния семи водохранилищ, совместно с балансодержателями проверили шлюзы гидроузлов и объемы заполнения.

На участке НУК-Алтай провели буровзрывные работы по спуску снежных лавин, на реке Уба - взрывные работы по дроблению льда.

В границах отделения есть 92 особо опасных места, на которых установлены телефоны и освещение. Их регулярно объезжают и дополнительно обходят. С целью контроля прохода паводковых вод по искусственным сооружениям и обеспечения целостности сооружений организованы круглосуточные дежурства руководителей дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения.

Также здесь установлен диспетчерский контроль и взаимообмен информацией с Департаментом по чрезвычайным ситуациям прогнозами о погоде, об уровне воды в реках и водохранилищах.

Паводковая обстановка по участкам НЖС Семей на сегодняшний день стабильна.

Напомним, Семейское отделение магистральной сети обслуживает магистральную железнодорожную сеть в территориальных границах двух областей - Восточно-Казахстанской и Абай. В состав филиала входят пять дистанций пути, три дистанции сигнализации и связи, одна дистанция электроснабжения, одна материально-техническая база, три восстановительных и три пожарных поезда, а также вокзальное хозяйство. Кроме этого, в границах отделения, на территории Российской Федерации, расположен филиал АО «НК «КТЖ»-«Восточный-железнодорожный участок». Он находится в оперативном подчинении. От Шар до Усть-Каменогорска находятся железнодорожный участок Акционерного общества «Досжан Темир жолы», который эксплуатируется на основании концесионного соглашения.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок