Подготовка к паводковому сезону: 5 противоразмывных поездов сформировали в Семейском отделении магистральной сети

Регионы
19.03.2025, 11:22

В Семейском отделении магистральной сети создали рабочую группу, координирующую противопаводковые мероприятия, передает Rail-news.kz.

Как сообщили в филиале, в ходе выполнения плана противопаводковых мероприятий сформированы пять противоразмывных поездов. Они находятся на станциях Оскемен 1, Кумистау, Семей, Жана-Семей и Аягоз. В их составе - 41 вагон, в том числе пять крытых вагонов (с инструментами, инвентарем и материалами), 21 платформа с бутовым камнем; 10 платформ с некондиционными железобетонными шпалами, пять платформ с рельсовыми пакетами.

Автотранспорт, автотракторную технику и специальный подвижной состав привели в готовность.

Для беспрепятственного пропуска талых вод здесь от снега очищают 472 моста, 372 водопропускные трубы, 245 километров водоотводных и нагорных канав.  С соответствующими организациями провели обследование состояния семи водохранилищ, совместно с балансодержателями проверили шлюзы гидроузлов и объемы заполнения.

На участке НУК-Алтай провели буровзрывные работы по спуску снежных лавин, на реке Уба - взрывные работы по дроблению льда.

В границах отделения есть 92 особо опасных места, на которых установлены телефоны и освещение. Их регулярно объезжают и дополнительно обходят. С целью контроля прохода паводковых вод по искусственным сооружениям и обеспечения целостности сооружений организованы круглосуточные дежурства руководителей дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения.

Также здесь установлен диспетчерский контроль и взаимообмен информацией с Департаментом по чрезвычайным ситуациям прогнозами о погоде, об уровне воды в реках и водохранилищах.

Паводковая обстановка по участкам НЖС Семей на сегодняшний день стабильна.

Напомним, Семейское отделение магистральной сети обслуживает магистральную железнодорожную сеть в территориальных границах двух областей - Восточно-Казахстанской и Абай. В состав филиала входят пять дистанций пути, три дистанции сигнализации и связи, одна дистанция электроснабжения, одна материально-техническая база, три восстановительных и три пожарных поезда, а также вокзальное хозяйство. Кроме этого, в границах отделения, на территории Российской Федерации, расположен филиал АО «НК «КТЖ»-«Восточный-железнодорожный участок». Он находится в оперативном подчинении. От Шар до Усть-Каменогорска находятся железнодорожный участок Акционерного общества «Досжан Темир жолы», который эксплуатируется на основании концесионного соглашения.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1