Более 600 проверок провел ревизорский аппарат на Уральском участке в 2024 году

Регионы
19.03.2025, 15:51
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Подводя итоги работы за прошлый год, главный ревизор Департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке Руслан Давлетов отметил, что в границах Уральского и Илецкого участка за 12 месяцев 2024 года нарушений безопасности движения по вине работников компании и дочерних организаций не допущено, передает Rail-news.kz.

В ревизорском аппарате департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке (РБ-12) работают семь человек, в том числе пять отраслевых ревизоров.

С целью предупреждения нарушений ревизоры по безопасности движения проводят проверки соблюдения требований технологических процессов производства работ, правил ведения поезда, содержания и эксплуатации устройств инфраструктуры, технических средств и подвижного состава.

По словам главного регионального ревизора на Уральском участке Руслана Давлетова, в течение 2024 года ревизорский аппарат провел 649 проверок - 253 внезапных, 354 целевых и 42 ночных. Ревизоры выявили 6 392 нарушения.

В то же время принята 1 251 запретная мера, в том числе приостановлены от эксплуатации 18 специальных самоходных подвижных составов (ССПС), 63 локомотива, 273 грузовых и 49 пассажирских вагонов. Также были закрыты для эксплуатации 51 станционный путь, 92 стрелочных перевода. Установлено ограничение скорости по 204 путям и стрелочным переводам, выключено из централизации 22 пути и стрелки. Помимо этого, были отменены 37 комиссионных месячных осмотра (КМО), 173 графика технологического процесса (ГТП) и 50 планово-предупредительных ремонтов (ППР), отставлено 54 прибора и еще 202 других запретных мер в целях недопущения нарушений безопасности движения.

Ревизорский аппарат РБ-12 за прошедший год совместно с сотрудниками инспекции транспортного контроля по ЗКО в целях недопущения сходов на подъездных путях по вине сторонних организаций ежеквартально проводил круглые столы с ветвевладельцами.  Обсуждали вопросы обеспечения безопасности движения при подаче и уборке вагонов на их пути, текущего содержания подъездных путей, а также соблюдения габаритов приближения строений и выгруженных грузов на их территории. Во время проверок ревизоры предлагают детально рассмотреть состояние безопасности движения во всех хозяйствах, а по результатам разработать, утвердить и реализовать корректирующие меры, направленные на предотвращение или минимизацию рисков нарушений безопасности движения.

«В целом в границах Уральского и Илецкого участка за 12 месяцев 2024 года нарушений безопасности движения по вине работников компании и дочерних организаций не допущено. Для сравнения – в 2023 году было зарегистрировано четыре случая. Это хорошая тенденция, но терять бдительности нельзя, чтобы сохранить этот уровень», – резюмировал РБ-12 Руслан Давлетов.

Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте