Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1

Регионы
04.04.2025, 12:18
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Балхаш-1 Карагандинской области прошло производственное совещание, передает Rail-news.kz.

Совещание прошло под руководством директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева.

На мероприятии рассмотрели вопросы реконструкции станции Балхаш-1 и Саяк, которые включают модернизацию инфраструктуры, демонтаж старых стрелочных переводов, строительство нового путепровода, организацию движения поездов – обеспечение бесперебойной перевозки угля и меди в период ремонтных работ. Также здесь обсудили совместные работы с ТОО «Корпорация Казахмыс» и Integra Construction, направленные на строительство новых путей, водопропускных труб и объектов инфраструктуры.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, на совещании были озвучены вопросы, связанные с содержанием вторых путей, принятых в эксплуатацию осенью прошлого года на участке Мойынты – Балхаш. Вопросы касались периодичности проверки мобильных диагностических комплексов (МДК), устранение отклонений от нормы при помощи машин и людских ресурсов и то, каким образом осуществляется контроль за проходящими поездами и участие вагонников в этом процессе.

Стоит отметить, что в рамках проекта по строительству 836 километров вторых путей железнодорожного участка Достык – Мойынты введены во временную эксплуатацию 135 километров вторых путей на участке Мойынты – Балхаш-1. Участок включает перегоны Мойынты – Буйрек, Буйрек – Сарыкум, Сарыкум – Кокдомбак, Кокдомбак – Балхаш-1 и станции.

На перегонных участках и на станциях запущена система МПЦ-QZ производства отечественной компании ТОО «Qaz Rail Automatic», а также введена в эксплуатацию автоматическая локомотивная сигнализация, интегрированная в МПЦ-QZ.

На введенном во временную эксплуатацию участке с начала проекта осуществлены операции по устройству насыпи, строительству искусственных сооружений, в том числе шесть мостов, верхнему строению пути, 122,7 километра главных и 12,3 километра станционных путей, а также возведены объекты энергетики, запущены устройства СЦБ и связи.

Благодаря построенному второму пути и введению новой системы МПЦ-QZ, прием и отправление четных и нечетных поездов, а также их движение осуществляется по двум направлениям параллельно, что значительно увеличивает пропускную способность транспортного коридора Достык – Актогай – Мойынты – Жарык – Жезказган – Саксаульская – Кандыагаш – Актобе – Илецк.

По итогам производственного совещания приняты решения по оптимизации движения грузовых составов. Кроме того, обеспечены меры безопасности в период реконструкции, определены задачи для всех участников процесса.

Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей