Противопожарную защиту усилили в пожароопасный период в Карагандинском отделении ГП

Регионы
09.04.2025, 12:08
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В границах Карагандинского отделения грузовых перевозок ведут комплексную работу по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период, передает Rail-news.kz.

На сегодняшний день в состоянии повышенной готовности находятся пожарные поезда на станциях Караганда-Сортировочная, Жанаарка, Акадыр, Балхаш.

«В пожароопасный период особое внимание должны привлекать места сухих зарослей травы, кустарников, камыша, самосевных деревьев, которые представляют повышенная пожарная опасность. В связи с этим противопожарная служба, добровольные пожарные формирования организаций должны находиться в полной готовности, – рассказывает начальник Карагандинской негосударственной противопожарной службы Сайлау Жаркенов. – Каждый работник железнодорожной организации должен незамедлительно информировать о нарушениях и фактах возгорания в степных, лесных массивах, полях, независимо от удаленности от железной дороги и принять меры по локализации очага горения».

Один из элементов противопожарной подготовки - практические занятия и учения, которые проводят в структурных подразделениях НОД-ГП, НЖС и дочерних организациях. Цель этих учений - проверка схем оповещения, принятие управленческих решений, отработка навыков и слаженности взаимодействий структурных подразделений железной дороги с ДЧС и другими организациями жизнедеятельности города по тушению лесных, степных пожаров. В настоящее время разработаны алгоритмы взаимодействия с ДЧС и планы привлечения сил и средств для тушения пожаров.

Организации железной дороги для снижения риска возникновения пожаров проводят очистку территорий от сухих зарослей травы, горючего материала, шпал, а также противопожарных минерализованных полос вдоль железной дороги и в лесонасаждениях. Кроме того, вывешивают аншлаги, плакаты, вручаются памятки о соблюдении норм и правил поведения граждан, порядок организации производственной и хозяйственной деятельности, условий содержания сооружений, зданий, помещений, территорий, производственного и специального оборудования, железнодорожного подвижного состава.

«Исходя из основных причин пожаров, необходимо предусматривать предупреждающие меры в части непрерывного контроля за качеством подготовки подвижного состава перед выдачей на магистральную сеть, проведением рейдов с участием сотрудников полиции, разъяснительной работы с крестьянскими хозяйствами и населением вблизи железных дорог, – продолжает Сайлау Жаркенов. – Нередко пожары подходят к железнодорожным путям со стороны степных массивов. Ввиду неосторожного обращения с огнем ежегодно выгорают сотни гектаров леса, возникают пожары в жилом секторе, погибают люди, уничтожается имущество граждан и организаций. В большинстве случаев пожары возникают по небрежности людей, поджигающих по весне сухую траву, бросающих окурки или забывающих потушить огонь».

В связи с этим Карагандинская негосударственная противопожарная служба убедительно просит работников крестьянских хозяйств, жителей, прилегающих к железнодорожной дороге, о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при обращении с огнем, не поджигать сухую траву и мусор.

«Основой предотвращения возникновения пожаров является воспитательная и предупредительная работа с населением и работниками крестьянских хозяйств. Стоит помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить», – подчеркивает Сайлау Жаркенов.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле