Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники

Регионы
16.04.2025, 12:09
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На координационном совете под эгидой Уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» подвели итоги первого квартала 2025 года, передает Rail-news.kz.

В совещании приняли участие представители РГУ «Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области», линейного отдела полиции по станции Уральск, ревизорского аппарата департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке, Уральского эксплуатационного вагонного депо, Уральской дистанции пути, Уральского эксплуатационного локомотивного депо, ВЖДО и начальники станций Уральск, Жилаево, Казахстан.

Анализ состояния безопасности движения поездов показал, что наездов на людей, скот, ДТП на переездах по вине железнодорожников не допущено. Зафиксированы один наезд на пешехода в неустановленном месте и одно ДТП не по вине железнодорожников.

Регулярно ведется профилактическая работа с населением по предупреждению выхода сторонних людей и скота на станционные пути. По станциям Таскала, Переметная, Белес, Кардон, Деркул, Уральск-Товарная, Уральск, Жилаево, Пойма, Алгабас, Казахстан, Амангельды, Шынгырлау проведено 15 встреч с 227 жителями, проживающими вблизи железнодорожных путей. В учебных заведениях с начала года проведено 11 бесед с 630 учащимися. Также ЛОП и ВЖДО провели 12 совместных рейдов, в ходе которых раздавали памятки. Они выявили восемь нарушителей, с которыми провели беседы с предупреждением.

На вокзале станции Уральск круглосуточно транслируют видеоролик на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», на территориях станций Уральск, Жилаево, Казахстан установлены аншлаги, предупреждающие об опасности выхода на железнодорожные пути в неустановленных местах. В средствах массовой информации от районного до республиканского уровня опубликовано девять материалов о принятых мерах по предупреждению выхода сторонних людей на железнодорожные пути.

При обсуждении совместных мероприятий по предупреждению выхода сторонних людей на железнодорожные пути оперуполномоченный группы криминальной полиции ЛОП на станции Уральск старший лейтенант полиции Жангали Турекешев предложил увеличить число работников ВЖДО в парке станции.

В своем выступлении замдиректора по Уральскому региону филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» Еркен Сахтанов отметил, что с начала года повреждения грузовых вагонов в результате сходов на подъездных путях не допущено. Он напомнил о важности своевременного выявления нарушений безопасности движения поездов составителями поездов и своевременного устранения этих замечаний, а в случае игнорирования ветвевладельцами подъездных путей данных замечаний направлять письма в адрес инспекции транспортного контроля.

Главный специалист ИТК Асылбек Сагубаев ознакомил с ключевыми законодательными актами Республики Казахстан в сфере железнодорожного транспорта, а также разъяснил основные пункты по нарушению требований безопасности движения.

Совместная работа по выполнению Плана мероприятий по предупреждению выхода посторонних людей на станционные пути продолжится в рабочем порядке.

Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн