Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе


Собственный корреспондент по Алматинской области
В Алматинском отделении грузовых перевозок, отделении магистральной сети начался весенний комиссионный осмотр хозяйств железнодорожной инфраструктуры, передает Rail-news.kz.
В течение 20 дней специалисты проведут комплексную проверку состояния путевого хозяйства, устройств сигнализации и связи, электроснабжения, зданий и сооружений, подвижного состава, а также объектов, обеспечивающих безопасность и эффективность железнодорожных перевозок.
Осмотр охватывает состояние железнодорожного полотна, стрелочных переводов, контактной сети. Особое внимание уделяется соблюдению правил техники безопасности, обеспеченности персонала спецодеждой и исправности аварийного запаса.
«Весенний осмотр в регионе – важный этап подготовки к летнему периоду, когда традиционно возрастает объем перевозок. Он позволяет заранее выявить и устранить потенциальные неисправности, обеспечить устойчивую работу всей железнодорожной инфраструктуры и улучшить качество обслуживания клиентов», – отмечает главный инженер Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыр Имангалиев.
В составе комиссии входят кадровые и профсоюзные работники, что обеспечивает комплексный и объективный подход к оценке условий труда, соблюдению норм трудового законодательства, а также защите прав и интересов работников.
По результатам осмотра подводят итоги, определяют уровень готовности объектов к летнему периоду. Будут сформированы отчеты, а также разработан план мероприятий по устранению выявленных замечаний, недостатков и повышению надежности работы магистральной сети. Кроме того, будет озвучена лучшая станция, предприятие и подразделение, показавшие хорошие результаты в обеспечении безопасности, технической оснащенности и организации труда.
Весенняя ревизия начнется со станции Достык, пройдет на всех станциях и разъездах и завершится на участке Отар – Алматы 16 мая.