Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе

Регионы
18.04.2025, 13:24
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок, отделении магистральной сети начался весенний комиссионный осмотр хозяйств железнодорожной инфраструктуры, передает Rail-news.kz.

В течение 20 дней специалисты проведут комплексную проверку состояния путевого хозяйства, устройств сигнализации и связи, электроснабжения, зданий и сооружений, подвижного состава, а также объектов, обеспечивающих безопасность и эффективность железнодорожных перевозок.

Осмотр охватывает состояние железнодорожного полотна, стрелочных переводов, контактной сети. Особое внимание уделяется соблюдению правил техники безопасности, обеспеченности персонала спецодеждой и исправности аварийного запаса.

«Весенний осмотр в регионе – важный этап подготовки к летнему периоду, когда традиционно возрастает объем перевозок. Он позволяет заранее выявить и устранить потенциальные неисправности, обеспечить устойчивую работу всей железнодорожной инфраструктуры и улучшить качество обслуживания клиентов», – отмечает главный инженер Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыр Имангалиев.

В составе комиссии входят кадровые и профсоюзные работники, что обеспечивает комплексный и объективный подход к оценке условий труда, соблюдению норм трудового законодательства, а также защите прав и интересов работников.

По результатам осмотра подводят итоги, определяют уровень готовности объектов к летнему периоду. Будут сформированы отчеты, а также разработан план мероприятий по устранению выявленных замечаний, недостатков и повышению надежности работы магистральной сети. Кроме того, будет озвучена лучшая станция, предприятие и подразделение, показавшие хорошие результаты в обеспечении безопасности, технической оснащенности и организации труда.

Весенняя ревизия начнется со станции Достык, пройдет на всех станциях и разъездах и завершится на участке Отар – Алматы 16 мая.

Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту