Память ветерана Великой Отечественной войны Григория Фадеева почтили на станции Кушмурун

Регионы
24.04.2025, 12:40
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе отметили 110-летие со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны и Героя Социалистического Труда Григория Фадеева, передает Rail-news.kz.

18 марта Григорию Фадееву исполнилось бы 110 лет. В честь этой даты на станции Кушмурун состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятной доске ветерана, приуроченная также к 80-летию Победы. В мероприятии приняли участие члены семьи ветерана, его коллеги, аким поселка Кушмурун, руководство станции Кушмурун, Кушмурунского локомотивного депо.

Имя Григория Фадеева внесено в книги: «Известные железнодорожники Казахстана», «Костанайцы – Герои Труда», «Книгу Почета ветеранов труда Костанайского регионального совета ветеранов железнодорожников».

Григорий Фадеев родился в селе Оловянное Читинской области. После окончания седьмого класса он устроился на работу топником паровоза, затем работал слесарем в Оловянном депо Забайкальской железной дороги. В 1933 году он окончил железнодорожный техникум и устроился помощником машиниста паровоза. В 1937 году получил право управления паровозом и стал машинистом. В 1939 году руководство депо, отметив его трудолюбие, мастерство и ответственное отношение к работе, назначило диспетчером паровозного депо. В 1940 году Григория Фадеева перевели машинистом в Кушмурунское паровозное депо. В 1943 году он отправился на фронт. В годы войны эвакуировал из зоны боевых действий технику и вооружение, отправляя их эшелонами в тыл. Участвовал в обороне Сталинграда, в боях за Северный Кавказ, в освобождении Польши, в наступательных операциях на территории Германии.

В 1947 году вернулся с фронта и продолжил работу машинистом Кушмурунского паровозного депо. Он приложил меры по улучшению технического состояния паровозов и добился их внедрения во всех закреплённых бригадах. Это позволило повысить техническую скорость движения и улучшить производственные показатели.

За трудовые успехи на Целине был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовые успехи» и «За освоение целинных земель», медалью «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда и орденом Ленина».

В 1966 году машинист-инструктор Фадеев стал руководить передовой школой по сбережению топлива тепловоза. В марте 1968 года Григорий Фадеев ушел из жизни.

Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях