Память ветерана Великой Отечественной войны Григория Фадеева почтили на станции Кушмурун

Регионы
24.04.2025, 12:40
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе отметили 110-летие со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны и Героя Социалистического Труда Григория Фадеева, передает Rail-news.kz.

18 марта Григорию Фадееву исполнилось бы 110 лет. В честь этой даты на станции Кушмурун состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятной доске ветерана, приуроченная также к 80-летию Победы. В мероприятии приняли участие члены семьи ветерана, его коллеги, аким поселка Кушмурун, руководство станции Кушмурун, Кушмурунского локомотивного депо.

Имя Григория Фадеева внесено в книги: «Известные железнодорожники Казахстана», «Костанайцы – Герои Труда», «Книгу Почета ветеранов труда Костанайского регионального совета ветеранов железнодорожников».

Григорий Фадеев родился в селе Оловянное Читинской области. После окончания седьмого класса он устроился на работу топником паровоза, затем работал слесарем в Оловянном депо Забайкальской железной дороги. В 1933 году он окончил железнодорожный техникум и устроился помощником машиниста паровоза. В 1937 году получил право управления паровозом и стал машинистом. В 1939 году руководство депо, отметив его трудолюбие, мастерство и ответственное отношение к работе, назначило диспетчером паровозного депо. В 1940 году Григория Фадеева перевели машинистом в Кушмурунское паровозное депо. В 1943 году он отправился на фронт. В годы войны эвакуировал из зоны боевых действий технику и вооружение, отправляя их эшелонами в тыл. Участвовал в обороне Сталинграда, в боях за Северный Кавказ, в освобождении Польши, в наступательных операциях на территории Германии.

В 1947 году вернулся с фронта и продолжил работу машинистом Кушмурунского паровозного депо. Он приложил меры по улучшению технического состояния паровозов и добился их внедрения во всех закреплённых бригадах. Это позволило повысить техническую скорость движения и улучшить производственные показатели.

За трудовые успехи на Целине был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовые успехи» и «За освоение целинных земель», медалью «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда и орденом Ленина».

В 1966 году машинист-инструктор Фадеев стал руководить передовой школой по сбережению топлива тепловоза. В марте 1968 года Григорий Фадеев ушел из жизни.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток