Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае

Регионы
02.06.2025, 09:08
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» в течение всего тёплого сезона проводят профилактическую работу с учащимися школ, направленную на предупреждение травматизма на железной дороге, передает Rail-news.kz.

С наступлением каникул возрастает риск несчастных случаев с участием подростков. В поисках острых ощущений и эффектных кадров для соцсетей дети нередко нарушают правила безопасности: ходят по путям, взбираются на вагоны и электровозы. Подобное поведение может привести к трагедии, что уже было в прошлом.

Сотрудники станции Костанай в рамках профилактической кампании провели разъяснительные встречи с учащимися школ №122, 115 и 8. В мероприятиях приняли участие более 400 школьников 4–11-х классов и педагоги. Детям раздали памятки «Железная дорога — зона повышенной опасности». Кроме того, информационные листовки с правилами поведения на путях были распространены в почтовые ящики домов, расположенных вблизи железной дороги.

«Хочу обратиться к детям, подросткам, их родителям, причинами несчастных случаев является нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в неустановленном месте, нахождение на электрифицированных участках железнодорожных путей, что крайне опасно для жизни, – говорит главный инженер станции Костанай филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Жаслан Турежанов. –Помните: напряжение в контактном проводе 27 500 Вольт. Просим вас не подниматься ради селфи на крыши вагонов, на металлические конструкции железнодорожных мостов, не касайтесь опор контактной сети, не бросайте серпантины, магнитную ленту и другие предметы с пешеходного моста, можете попасть под напряжение контактной сети, не приближайтесь к ним ближе двух метров, это опасно для жизни».

Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов