Ретровыставка «Страницы стальных магистралей» проходит в Усть-Каменогорске

Регионы
28.07.2025, 12:39
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В здании Семейского отделения грузовых перевозок Усть-Каменогорска установлен большой и яркий баннер с приглашением на ретровыставку «Страницы стальных магистралей», передаёт Rail-news.kz.

Рядом с технической библиотекой представительства ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу открыта удивительная экспозиция, посвященная грядущему профессиональному празднику. Выставка погружает в атмосферу железнодорожной романтики и героизма периода 1920-1950-х годов прошлого века.

На выставке можно увидеть редкие издания книг по различным хозяйствам железнодорожного транспорта, подлинные нормативные документы прошлых десятилетий — инструкции, правила, указания. Экспозицию дополняют виниловый проигрыватель, пластинки с музыкой детства и юности многих из нас, а также множество цветов и плакатов.

Самое старое издание выпущено в 1926 году. Это один из известных справочников «Хютте», который с 1857 года издавался на немецком языке для инженеров различных специальностей. В довоенное время его переводили и выпускали в СССР. На выставке представлен «Хютте» по транспорту.

Большая часть экспозиции посвящена паровозам, искусственным сооружениям, технике безопасности и опыту машинистов тяжеловесных составов. Представлены книги по телеграфии, геодезическим работам в путевом хозяйстве, а также руководства для каменщиков и бетонщиков мостовых и тоннельных конструкций. Среди экспонатов — издания о Турксибе, истории железных дорог Казахстана и англо-русский словарь железнодорожных терминов 1958 года.

«Я давно вынашивала идею об организации выставки, – рассказывает ведущий библиотекарь Оксана Дьяконова. – Эти книги – из моего личного фонда. Много лет назад, когда я только начинала работу, часть из них мне подарил один из наших читателей, ветеран-железнодорожник. На тот момент ему уже было около ста лет! Он долгие годы работал машинистом паровоза и вот такую библиотеку собрал у себя дома. Еще была такая интересная история: предыдущим хозяином квартиры, куда я переехала много лет назад, являлся школьный учитель истории. Кладовка в квартире оказалась заполненной книгами по истории, энциклопедическими изданиями».

Сейчас Оксана Дьяконова готовит на выставку большую тематическую подборку из журналов, в которых даны подробные описания моделей старых паровозов и тепловозов, вагонов. Она считает: выставка – это уникальная возможность прикоснуться к истории прошлого столетия, лучше понять, как работали и чем жили железнодорожники ушедшей эпохи.

Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам