Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда

Регионы
12.08.2025, 18:19
Фото Динары Ахмадиевой
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Профсоюзный комитет Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) играет важную роль в укреплении корпоративного духа и поддержке работников, передает Rail-news.kz.

По информации председателя первичной профсоюзной организации Динары Ахмадиевой, комитет занимается защитой трудовых прав и интересов, контролирует соблюдение трудового законодательства и коллективных договоров, а также оказывает социальную поддержку членам профсоюза.

В Защитинской дистанции сигнализации и связи работают пять производственно-технических инспекторов, ответственных за общественный контроль безопасности и охраны труда, а также за предотвращение несчастных случаев на производстве. В июле они выявили более 30 нарушений — нерабочие розетки, использование неисправного инструмента, недостаток освещения, отсутствие заземления некоторых приборов. После их сигналов все они были устранены.

По словам ведущего инженера по охране труда и технике безопасности ШЧ-28 Раджана Ракишева, для предотвращения несчастных случаев на предприятии применяют превентивные меры: испытание диэлектрических перчаток, обновление запасов спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Работники получили 61 комплект хлопчатобумажных костюмов, пять пар кожаных ботинок, 12 сигнальных жилетов и 10 комбинезонов. Итоги прошлого года и первой половины текущего демонстрируют: слаженная работа обеспечивает стабильный и ощутимый результат. В ШЧ-28 не было ни одного случая производственного травматизма.

Обучение на предприятии — не формальность: 61 работник прошел повышение квалификации, 61 – обучение по охране труда. В прошлом году в дистанции провели 280 технических занятий, в том числе из 75 практических. Знания работников проверяли ежеквартально в соответствии с приказом No 112-П «Правила проведения технической учебы в филиалах АО «НК «ҚТЖ» — «Семейское отделение магистральной сети». Персонал своевременно информируют о происшествиях: в прошлом году через приложение ИСПБ сотрудники были ознакомлены с 12 бюллетенями и 31 «молнией».

Как отмечает Динара Ахмадиева, руководство Защитинской дистанции сигнализации и связи поддерживает все инициативы профсоюза, при этом всегда участвует в общественной жизни коллектива.

КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года