Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда

Регионы
12.08.2025, 18:19
Фото Динары Ахмадиевой
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Профсоюзный комитет Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) играет важную роль в укреплении корпоративного духа и поддержке работников, передает Rail-news.kz.

По информации председателя первичной профсоюзной организации Динары Ахмадиевой, комитет занимается защитой трудовых прав и интересов, контролирует соблюдение трудового законодательства и коллективных договоров, а также оказывает социальную поддержку членам профсоюза.

В Защитинской дистанции сигнализации и связи работают пять производственно-технических инспекторов, ответственных за общественный контроль безопасности и охраны труда, а также за предотвращение несчастных случаев на производстве. В июле они выявили более 30 нарушений — нерабочие розетки, использование неисправного инструмента, недостаток освещения, отсутствие заземления некоторых приборов. После их сигналов все они были устранены.

По словам ведущего инженера по охране труда и технике безопасности ШЧ-28 Раджана Ракишева, для предотвращения несчастных случаев на предприятии применяют превентивные меры: испытание диэлектрических перчаток, обновление запасов спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Работники получили 61 комплект хлопчатобумажных костюмов, пять пар кожаных ботинок, 12 сигнальных жилетов и 10 комбинезонов. Итоги прошлого года и первой половины текущего демонстрируют: слаженная работа обеспечивает стабильный и ощутимый результат. В ШЧ-28 не было ни одного случая производственного травматизма.

Обучение на предприятии — не формальность: 61 работник прошел повышение квалификации, 61 – обучение по охране труда. В прошлом году в дистанции провели 280 технических занятий, в том числе из 75 практических. Знания работников проверяли ежеквартально в соответствии с приказом No 112-П «Правила проведения технической учебы в филиалах АО «НК «ҚТЖ» — «Семейское отделение магистральной сети». Персонал своевременно информируют о происшествиях: в прошлом году через приложение ИСПБ сотрудники были ознакомлены с 12 бюллетенями и 31 «молнией».

Как отмечает Динара Ахмадиева, руководство Защитинской дистанции сигнализации и связи поддерживает все инициативы профсоюза, при этом всегда участвует в общественной жизни коллектива.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан