Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда

Регионы
27.08.2025, 14:38
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Дорожный мастер производственного участка на станции Акши Достыкской дистанции пути Сейтжан Касенов при осмотре проходящего поезда своевременно выявил ползун в колесной паре вагона, передаёт Rail-news.kz.

Сейтжан Касенов незамедлительно сообщил о выявленной неисправности дежурному по станции Акши и Коктума поездному диспетчеру и всем причастным службам. Эта неисправность могла привести к серьезным последствиям для безопасности движения. Благодаря его грамотным и своевременным действиям удалось предотвратить возможные риски и обеспечить безопасность движения поездов.

Недавний случай – обнаружение ползуна на колесной паре – стал наглядным примером профессионализма Сейтжана Касенова. Благодаря его чуткости и ответственности дефект был вовремя зафиксирован, и поезд направлен на устранение неисправности.

Сейтжан Касенов работает в Достыкской дистанции пути с 2000 года. Начав карьеру монтером пути на станции Акши, он более года трудится дорожным мастером. В его профессии бывают ситуации, когда на раздумья нет времени – дело решают секунды. Именно тогда проявляются опыт, внимательность и высокий профессионализм специалиста.

Работа дорожного мастера требует собранности, ответственности и внимания к деталям. Пример Сейтжана Касенова демонстрирует: вклад каждого работника обеспечивает надежность работы железной дороги.

«Надо просто хорошо делать свою работу, ничего не упуская из виду, – говорит он. - Эти слова подтверждаются его ежедневным трудом, ведь на его плечах – безопасность следования транспортных потоков».

За предотвращение последствий при обнаружении ползуна дорожный мастер Сейтжан Касенов был награжден нагрудным знаком «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін» и знаком за 20 лет безупречного труда на железнодорожном транспорте.

Своим примером он доказывает: дисциплина, ответственность и четкая работа каждого железнодорожника – это надежность всей отрасли.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24