Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде

Регионы
28.08.2025, 13:25
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинские волонтеры-железнодорожники регулярно проводят мероприятия «Железная дорога глазами детей», передаёт Rail-news.kz.

Очередная акция прошла в Центральном парке Караганды с участием воспитанников детского дома из поселка Осакаровка и волонтеров-железнодорожников.

По словам помощника машиниста электровоза ТЧЭ-14 и регионального представителя по делам молодежи Карагандинского региона Камбара Хасенова, команда волонтеров активно информирует ребят о безопасности на железной дороге.

«Сегодня мои коллеги проводят занятия с ребятами в игровой форме. Известно, что дети редко получают достаточную информацию о том, что железная дорога – зона повышенной опасности. Поэтому мы решили говорить об этом шире, – рассказал он. – По статистике, многие несчастные случаи происходят именно на путях, и их участниками нередко становятся дети. Это нас очень беспокоит. Наша цель – свести к нулю количество ЧП на железной дороге».

Организаторы отмечают, что проект - пилотный, и подобные акции будут проводиться регулярно. Первыми участниками стали дети железнодорожников, а в дальнейшем планируется привлечь школьников из местных школ.

Кроме того, для подростков 14–16 лет организованы курсы «Юный железнодорожник», где они знакомятся с востребованными профессиями машиниста и помощника машиниста.

В процессе обучения школьники смогут подробнее познакомиться с железной дорогой: узнать, как устроены вагоны и локомотивы, как управлять составами. В дальнейшем, после окончания школы и поступления в специализированные учебные заведения, они смогут пройти стажировку в Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо.

Железнодорожными профессиями заинтересовались и участники молодежного трудового отряда «Жасыл ел». Они проходят практику в ТЧЭ-14, где получают знания по охране труда, ведению документации и другим производственным процессам.

В числе организаторов акции — 25 волонтеров из Карагандинской и Улытауской областей. Их инициативу поддержали футбольный клуб «Шахтер», компания «Центр топливных ресурсов» и руководство Центрального парка Караганды.

После окончания мероприятия воспитанники детского дома отправились в зону отдыха «Байтерек», а затем в город-спутник Темиртау. Здесь дети посетят Зимний сад и Дом молодежи, где активисты подробнее расскажут о своей деятельности.

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года