Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей

Регионы
03.09.2025, 14:05
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

29 августа пожарный поезд станции Кушмурун Костанайского региона отметил 85-летний юбилей, передаёт Rail-news.kz.

История этого уникального подразделения началась в далеком 1940 году, когда на станции появился первый пожарный поезд – тогда это была всего лишь конка с цистерной на 800 литров воды. Сегодня, спустя восемь с половиной десятилетий, пожарный поезд Кушмурун – это мощный состав из четырех вагонов: двух цистерн по 50 тонн каждая, вагона-насосной и вагона-гаража. Его надежно обслуживает экипаж из 13 пожарных-железнодорожников.

До 1957 года Кушмурунский пожарный поезд был единственным в регионе, а сегодня в Костанайской области их четыре. Несмотря на это, именно он остается старейшим и символичным, первым в истории пожарным поездом региона.

По словам начальника пожарного поезда станции Кушмурун Костанайского отделения магистральной сети Бейбита Марденова, в честь юбилея на станции пройдут торжественные мероприятия. Экипаж продемонстрирует гостям свое мастерство: боевое развертывание, экскурсию по вагонам и рассказ о трудовых буднях.

На праздник приглашены ветераны железной дороги, бывшие начальники поезда, действующие железнодорожники и жители Кушмуруна. Поздравления и теплые слова прозвучат в адрес нынешнего коллектива и ветеранов, им вручат медали и грамоты. Завершит торжества праздничный обед.

«Наш пожарный поезд не только тушит возгорания вдоль железной дороги и на станциях, – отметил Бейбит Марденов. – Мы постоянно взаимодействуем с государственной пожарной службой. Если возгорание происходит недалеко от железной дороги, мы выезжаем туда. Так было в 2022 году во время лесных пожаров в Аулиекольском районе: именно наш поезд прибыл на место первым и оставался там до конца».

85 лет Кушмурунский пожарный поезд несет вахту, оставаясь надежным щитом железной дороги и опорой для региона.

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов