Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе

Регионы
08.09.2025, 09:11
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе участились случаи выхода домашнего скота на железнодорожные пути, передаёт Rail-news.kz.

По статистике, за последние месяцы в регионе зарегистрирован 51 случай столкновения поездов с домашними животными.

Как отметил инженер Карагандинской дистанции пути ПЧ-24 Әлихан Жақсылық подобные ситуации создают серьезную угрозу безопасности движения, приводят к экстренному торможению транспорта и, как правило, заканчиваются печально.

«Согласно действующим правилам, владельцы животных обязаны обеспечивать их выпас и содержание только в установленных местах. Самовольный выпуск скота на дороги или железнодорожные пути является нарушением законодательства и влечет административную ответственность. На сегодняшний день штраф за бесконтрольный выпас скота приравнивается к 3МРП и до 10 МРП за повторный», – отметил он.

Руководство ПЧ-24 напоминает: каждый случай выхода скота на путь – это потенциальная опасность для людей, транспортных средств и самих животных. Чтобы избежать трагедий, необходимо строго соблюдать правила выпаса и следить за своими хозяйствами.

То же самое касается и людей, нарушающих правила перехода через железнодорожные пути. Это создаёт угрозу не только их жизни, но и безопасности движения поездов.

«Как известно, машинист не может мгновенно остановить состав, поэтому любые попытки перехода в неположенном месте нередко заканчиваются трагедией. По данным транспортной полиции, основные причины несчастных случаев — переход путей в запрещённых местах, использование наушников и телефонов, а также игнорирование предупреждающих знаков. Переход железнодорожных путей разрешён только по оборудованным переходам и пешеходным мостам. Нарушение правил влечёт административную ответственность и может стоить жизни. Берегите себя и своих близких — железная дорога не прощает невнимательности», – резюмировал Әлихан Жақсылық.

Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»
Новости
03.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Новости
03.10.2025
Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске
Новости
03.10.2025
Более 500 делегатов из 30 стран приняли участие в VII форуме New Silk Way в Алматы
Новости
03.10.2025
KTZ Express представило Казахстан на CILF 2025
Пассажирские перевозки
03.10.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на Keruen express
Новости
03.10.2025
КТЖ и Dynamic Aviation обсудили перспективы сотрудничества в сфере грузовой авиации
Новости / Архив
03.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 03 октября 2025 года
Новости
02.10.2025
КТЖ и AD Ports Group обсудили перспективы сотрудничества
Социум
02.10.2025
Комфортные условия для работы и отдыха создали для электриков станции Кушмурун
Новости
02.10.2025
Девушку задержали за повреждение поезда в Акмолинской области
КТЖ в лицах
02.10.2025
Единственная женщина-бригадир пути Караганды: история Елены Борисовой
Спорт
02.10.2025
Более 600 железнодорожников приняли участие в корпоративном забеге в Астане