Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе

Регионы
08.09.2025, 09:11
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе участились случаи выхода домашнего скота на железнодорожные пути, передаёт Rail-news.kz.

По статистике, за последние месяцы в регионе зарегистрирован 51 случай столкновения поездов с домашними животными.

Как отметил инженер Карагандинской дистанции пути ПЧ-24 Әлихан Жақсылық подобные ситуации создают серьезную угрозу безопасности движения, приводят к экстренному торможению транспорта и, как правило, заканчиваются печально.

«Согласно действующим правилам, владельцы животных обязаны обеспечивать их выпас и содержание только в установленных местах. Самовольный выпуск скота на дороги или железнодорожные пути является нарушением законодательства и влечет административную ответственность. На сегодняшний день штраф за бесконтрольный выпас скота приравнивается к 3МРП и до 10 МРП за повторный», – отметил он.

Руководство ПЧ-24 напоминает: каждый случай выхода скота на путь – это потенциальная опасность для людей, транспортных средств и самих животных. Чтобы избежать трагедий, необходимо строго соблюдать правила выпаса и следить за своими хозяйствами.

То же самое касается и людей, нарушающих правила перехода через железнодорожные пути. Это создаёт угрозу не только их жизни, но и безопасности движения поездов.

«Как известно, машинист не может мгновенно остановить состав, поэтому любые попытки перехода в неположенном месте нередко заканчиваются трагедией. По данным транспортной полиции, основные причины несчастных случаев — переход путей в запрещённых местах, использование наушников и телефонов, а также игнорирование предупреждающих знаков. Переход железнодорожных путей разрешён только по оборудованным переходам и пешеходным мостам. Нарушение правил влечёт административную ответственность и может стоить жизни. Берегите себя и своих близких — железная дорога не прощает невнимательности», – резюмировал Әлихан Жақсылық.

КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года