Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети

Регионы
17.09.2025, 12:32
Фото автора
Айдана Ертай

За восемь месяцев сотрудники стальной магистрали внедрили десять рационализторских предложений, передает Rail-news.kz.

Все усовершенствования направлены на упрощение технологических процессов, улучшение условий труда, экономию топливно-энергетических ресурсов, охрану труда, повышение безопасности движения и надежности устройств. Как отметил начальник центра научно-технической информации и анализа Павлодарского отделения магистральной сети Мурат Смаилов, практика внедрения технических новшеств, заимствованных из других филиалов АО «НК «ҚТЖ», показала хороший результат. Плановый показатель по количеству информационных листков о передовом производственном опыте выполнен на 100%.

Например, в Екибастузской дистанции сигнализации и связи электромеханик Евгений Альшанский разработал несколько мобильных приложений на базе Android. Среди них — памятки для работников службы сигнализации и связи и путевого хозяйства, а также технологические карты по обслуживанию КТСМ-02. Доступ к приложениям возможен и без подключения к интернету. Еще одно рационализаторское предложение — калькулятор, который рассчитывает предполагаемую температуру буксового узла на основании данных аппаратуры КТСМ-02 и температуры наружного воздуха. Железнодорожник также ведет блог на YouTube, где публикует профессиональные обзоры и обучающие материалы по обслуживанию оборудования.

«Сейчас мы стараемся создавать еще более благоприятные условия для рационализаторов и молодых специалистов, пытающихся разработать рационализаторское предложение. Не могу сказать, что число усовершенствований растет, но статистика стабильная. После внедрения рацпредложений мы продолжаем трудиться над его обновлением», – сказал Мурат Смаилов.

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области