Руководителей дистанций сигнализации и связи обучили применению в работе ИИ в Алматы

Регионы
23.09.2025, 11:27
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы в АО «ALT Университет имени Мухамеджана Тынышпаева» прошла информационная сессия для руководителей дистанций сигнализации и связи, посвященная применению искусственного интеллекта в профессиональной деятельности, передает Rail-news.kz.

Участники обсудили развитие цифровых решений и отметили необходимость их ответственного использования.

Занятия были посвящены освоению базовых навыков работы с интеллектуальными системами, применению ИИ для анализа данных и диагностики оборудования. Были обсуждены защита персональных данных, предотвращение сбоев алгоритмов и соблюдение правовых норм. Несколько спикеров напомнили, что в критических ситуациях окончательное решение должно оставаться за человеком.

Эксперт ТОО «Neckarwiese» Тимур Бакибаев подчеркнул, что внедрение интеллектуальных систем должно происходить при строгом соблюдении норм безопасности и с учетом человеческого фактора. По его словам, ИИ должен служить интересам человека и повышать эффективность работы.

В рамках встречи были рассмотрены возможности ChatGPT и режимы Research, Agent, Canvas и DALL·E, а также произведен обзор инструментов Gemini (Video, Photo StoryBook). На презентации участникам объяснили принципы работы чат-ботов на основе Retrieval-Augmented Generation (RAG), подчеркнув, что технология RAG стала популярной благодаря объединению сильных сторон – поиску по смыслу (векторизации), актуальности и масштабируемости.

Важным акцентом стало умение правильно формулировать запросы цифровым помощникам. Спикеры отметили: чтобы получить точный и полезный ответ от бота, важно ясно определить цель вопроса, выделить ключевые слова и максимально конкретизировать формулировку. Такой анализ позволяет ускорить получение информации и избежать недоразумений.

«Обучение анализу вопросов – важный элемент цифровой грамотности современных руководителей», – считает Тимур Бакибаев.

Отдельный блок дискуссии был посвящен вопросам этики. Участники говорили не только о перспективах внедрения новых цифровых решений, но и об ответственности специалистов за их использование. Было подчеркнуто, что грамотное применение ИИ должно опираться на принципы прозрачности, безопасности и осторожного внедрения в производственные процессы.

Завершая встречу, участники сошлись во мнении, что такие мероприятия помогают формировать современное видение у руководителей и способствуют уверенной интеграции инноваций в работу. Применение ИИ, подчеркнули они, позволяет не только ускорить производственные процессы, но и повысить их надежность.

Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года