Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре

Регионы
26.09.2025, 12:46
Айдана Ертай

В Павлодаре прошло селекторное совещание по обсуждению работы в рамках «Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге РК на 2025-2026 годы», передает Rail-news.kz.  

К обсуждению по Zoom подключились представители станций Екибастуз и Аксу, сотрудники линейного отдела полиции, военизированной железнодорожной охраны и инспекции транспортного контроля Павлодарской области. Отмечено, что риск наезда поездов на людей возрастает в населённых пунктах, прилегающих к железнодорожному полотну, где часто нарушаются правила перехода путей. Несмотря на профилактическую работу, по Павлодарскому отделению ГП зарегистрированы два наезда на людей и два – на скот.

Заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Павлодарское отделение магистральной сети» Александр Борисов сообщил, что за восемь месяцев зарегистрирован 51 случай экстренного торможения против 66 годом ранее (–15). В том числе, в 42 случаях с наездом на скот (против 60 в 2024 году). По ПЧ-18 Ерейментау — 16 случаев (28 в 2024 году), ПЧ-30 Екибастуз — 12 (против 10 в прошлом году), ПЧ-32 Павлодар — 14 (против 22). В 46 случаях установлены владельцы скота. Более 80% происшествий происходят ночью или ранним утром.

В целях предотвращения случаев наезда подвижного состава на животных и людей за восемь месяцев проведено 103 собрания на станциях, вручено 3027 выписок из статьи 559 КоАП РК, направлено 220 писем в акиматы. Владельцы скота под расписку ознакомлены с правилами выпаса. Для защиты путей возведено 21,2 километра ограждений.

За восемь месяцев наездов на посторонних людей не допущено. По предупреждению несчастных случаев с людьми организованы 93 собрания на станциях и в учебных заведениях, проведен 41 рейд с транспортной полицией.

«Обновляем наглядную информацию в местах перехода, знаки «Служебный проход» и «Железная дорога - зона повышенной опасности». Ведется работа по выявлению вероятных травмоопасных зон на станциях с принятием мер по их ограждению и установке знаков безопасности», – рассказал Александр Борисов.

Заместитель начальника ЛОП станции Павлодар подполковник Ерден Абдуллин сообщил, что за восемь месяцев зарегистрированы: 1743 административных нарушения по ст. 559 ч. 5 КоАП РК (выход на пути в неположенном месте), 100 – по ст. 559 ч. 1 (выход скота) и три – по ст. 559 ч. 1-1. Также стражи порядка предложили установить вагонные весы на станционных парках в количестве 20 единиц для предотвращения перегруза вагонов и недостачи груза.

Начальник Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо Амир Такишев поднял вопрос о плохом состоянии настила переезда Екибастуз-2 — Екибастуз-Северный, что замедляет движение транспорта и создает риск ДТП.

По итогам совещания поручено проверить исправность оповещающих средств, настилов и предупреждающих знаков, а также провести ремонт настила и обновление разметки на переезде Екибастуз-2 — Екибастуз-Северный.

Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево