Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Собственный корреспондент по Алматинской области
В Алматы прошла отчетно-выборная конференция регионального Совета ветеранов Алматинского региона, передает Rail-news.kz.
Участники заслушали отчет председателя совета Дуана Умарова за период 2022-2025 годов и отметили, что проведена значительная работа по поддержке пенсионеров и развитию ветеранского движения.

В настоящее время на учете в совете состоят 4 435 пенсионеров, 128 участников трудового фронта, одна блокадница Ленинграда, восемь ветеранов-афганцев и два участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Ветеранам оказывалась адресная материальная помощь, оплачивались протезирование, ритуальные услуги и путевки на санаторно-курортное лечение.
За отчетный период проведено 92 мероприятия. Среди них – установка мемориальной доски в честь Кудайбергена Кобжасарова, встречи ветеранов с молодежью в колледжах и вузах, акции к 80-летию Победы. В Центральном музее железнодорожного транспорта РК состоялся час памяти героев Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделено поддержке ветеранов-афганцев и участников трудового фронта. Им оказана помощь на общую сумму более 740 тысяч тенге. Созданы новые первичные ветеранские организации на станциях Уштобе, Матай, Капчагай, Чемолган и Жетыген. На встречи говорилось, что активно работает Совет ветеранов в лице Шалабая Джанталякова, Людмилы Сенькиной, Людмилы Кравченко, Даулета Казбекова, Богенбая Жасыбая, Анарбека Рсымбетова и Лидии Гизатулиной.

Работа Совета ветеранов признана удовлетворительной. Делегаты поручили новому составу активизировать адресную помощь и продолжить традиции патриотического воспитания.

Председателем регионального Совета ветеранов единогласно избран Дуан Умаров.