Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске

Регионы
19.11.2025, 08:24
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске прошло крупное семинар-совещание по профилактике коррупционных и других правонарушений для железнодорожников Оскеменского региона с участием старшего комплаенс-офицера службы комплаенса АО «НК «ҚТЖ» Куаныша Сеитова, передает Rail-news.kz.

В мероприятии участвовали руководители территориальных подразделений компании, представители органов транспортной прокуратуры, областных департаментов по делам госслужбы (ДАГД), экономических расследований, инспекции транспортного контроля.

Спикеры рассказали о государственных мерах по борьбе с коррупцией, роли цифровизации и гражданского общества. Было отмечено, что в квазигосударственных компаниях, включая ҚТЖ, действует институт антикоррупционного комплаенса, контролирующий рисковые операции.

Представитель ДАГД Архат Бейсебмаев призвал сотрудников сообщать о любых проявлениях коррупции и помнить три правила: отказываться от незаконных предложений, немедленно докладывать о склонении к правонарушениям, соблюдать внутренние антикоррупционные акты и стандарты.

Представитель транспортной полиции Мадина Казбекова отметила, что из 29 уголовных дел, возбужденных в этом году, восемь совершены работниками железной дороги, и подчеркнула необходимость усиления профилактической работы со стороны руководителей.

Канат Айтуаров из областной инспекции транспортного контроля рассказал о деятельности службы и перечислил статьи КоАП РК, по которым рассматривает нарушения. Он также обозначил необходимость обеспечить финансирование из средств центрального аппарата проведения капитального ремонта магистральных путей в Кумыстауской и Оскеменской дистанций пути, обследования подводных частей металлических мостов, их покраску (с периодичностью раз в 10 лет) и замену гидроизоляции пролетных строений железобетонных мостов.

Старший прокурор Жан Айткалиев отметил снижение числа преступлений в транспортной сфере на 12% и подчеркнул, что безопасность перевозок зависит от добропорядочности работников.

Куаныш Сеитов сообщил, что комплаенс-служба ҚТЖ подотчетна Совету директоров, ведет проект «Адалжол» и занимается обучением сотрудников этике, предотвращению рисков и защите от противоправных действий. Представители службы уже посетили почти все регионы страны.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау