Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей

Регионы
08.12.2025, 14:21
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

История станции начинается в середине прошлого века. В 1956 году в Аркалыке, созданном для освоения местного месторождения, появилось рудоуправление, и начались строительные работы будущего комбината. Для вывоза добываемого сырья и обеспечения развивающегося региона была необходима железная дорога.

В том же году предстояло построить пять станций и разъездов для последующего открытия рабочего движения на участке Есиль – Аркалык. Строительство вели поточным способом: одновременно возводили искусственные сооружения, отсыпали земляное полотно и укладывали верхнее строение пути.

1956 год запомнился и богатым урожаем в Тургайских степях. Чтобы успеть организовать перевозку зерна в период уборки, строители стремились как можно быстрее продвинуться в степь и открыть рабочее движение поездов. Именно в этот год Казахстан впервые сдал миллиард пудов зерна.

В 1973 году была образована новая Тургайская область. Свои поездки хлеборобы, животноводы и горняки края начинали, как правило, из Аркалыка – областного центра. Старый вокзал станции постепенно стал тесным для растущего пассажиропотока.

К 5 декабря 1975 года строители треста «Целинтрансстрой» подарили городу новый современный вокзал. Это стало важным событием для всей области.

Железнодорожная линия на Аркалык была построена в 1950-е годы. Сам город основан в 1956 году. Ввод в эксплуатацию станции Аркалык и всего участка состоялся в 1961 году. Станция связана железнодорожным сообщением с  Костанаем и поселком Щубарколь.

Станция Аркалык по характеру работы — участковая, она относится ко II классу. На ее территории расположено 25 станционных путей, из них девять – приемоотправочные.

За десятилетия здесь трудились целые поколения заслуженных железнодорожников. Среди них – Зейнеш Баймагамбетова, награжденная знаком «Почетный железнодорожник». Общий трудовой стаж железнодорожной династии Баймагамбетовых составляет рекордные 263 года.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал