Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
Собственный корреспондент по Карагандинской области
На станции Сарыбел близится к завершению строительство нового современного перрона, который отвечает всем требованиям согласно ГОСТа РК, передает Rail-news.kz.
На железнодорожном вокзале уже выложена платформа, ведутся работы по обновлению фасада здания.
«При этом перрон будет полностью оборудован и адаптирован для лиц с ограниченными физическими возможностями, передвигающихся на инвалидных колясках. Специально для них будет установлен пандус, – сообщил начальник станции Сарыбел Нурлан Жамиев. – Кроме того, предусмотрен заезд для скорой медицинской помощи, а также установка тактильных плит с разными цветами брусчатки на привокзальной площади и на самом перроне. При этом ключевым требованием стало обеспечение достаточного цветового контраста между тактильным покрытием и окружающей поверхностью. Как правило, цвет используется как дополнительное средство информирования для слабовидящих людей с остаточным зрением. Он должен быть ярким и контрастным по отношению к основному фону».

Он также отметил, что чаще всего используют яркие цвета, преимущественно желтый, который хорошо виден на большинстве фоновых покрытий. Плитка на перроне нескользкая, устойчивая к погодным условиям и химическим реагентам. Монтаж выполняется строго по инструкциям, чтобы обеспечить долговечность и корректное функционирование системы.
Окончание ремонтных работ запланировано на конце декабря.