Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие

Регионы
16.01.2026, 15:43
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Почти век одно из старейших предприятий региона обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта, сохраняя традиции надежности и высокого профессионализма, передаёт Rail-news.kz.  

Коллектив депо участвовал в становлении и развитии Туркестано-Сибирской магистрали, обеспечивал перевозку грузов и пассажиров в годы индустриализации, Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. В разные периоды депо осваивало новые серии локомотивов, внедряло современные методы эксплуатации и технического обслуживания. Каждое десятилетие было отмечено производственными достижениями и профессиональными победами.

«95 лет – это не только возможность подвести итоги, но и стимул для дальнейшего развития, повышения качества работы и сохранения славных традиций ведущего транспортного предприятия в регионе», – отмечает начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

История основания депо в 1930 году напрямую связана со строительством Турксиба. К моменту завершения грандиозной стройки в эксплуатацию сдали два основных депо на станциях Алма-Ата и Аягуз. Паровозное депо Алма-Аты обслуживало только участок Уштобе – Чу, к нему было прикреплено 50 паровозов. Оно включало также промывочный цех и цеха текущего ремонта паровозов, вспомогательного отделения и подъемочного ремонта. С пуском в постоянную эксплуатацию депо полностью укомплектовали рабочими ремонтных и эксплуатационных специальностей. С каждым годом росли объемы перевозок, увеличивался парк паровозов, ширилась программа ремонтов.

Когда началась Великая Отечественная война, многие деповчане ушли на фронт. В Алма-Ате была сформирована фронтовая паровозная колонна. Подвергая себя опасности, локомотивные бригады водили поезда на фронт. В их числе – машинисты Варшавский, Турганов, Арапов, Каркавин, Наговицына и Иванов. В летопись трудовой славы также вошли подвиги женских бригад, среди них – Евдокия Сарина, Мария Дубова, Любовь Джурина, Мария Быстрова и Мария Лошакова. Во время войны молодые девушки работали кочегарами, помощниками машинистов.

В победном мае 1945-го в Берлин прибыл первый поезд под управлением алматинского паровоза Эу-699-11. После окончания войны паровоз вернулся в Алма-Ату и получил название «Берлинка».

Поистине революционным для депо стал период перехода с паровозной тяги на тепловозную. Первые 25 тепловозов серии ТЭЗ пришли в депо в апреле 1961 года. Локомотивное депо нуждалось в грамотных инженерно-технических кадрах. Под руководством Владимира Ионова, прибывшего с Ашхабадской дороги, в сложнейшей обстановке и в немыслимо рекордные сроки были подготовлены цеха по ремонту топливной аппаратуры, автоматный скоростемерный, а также аккумуляторное и электроаппаратное отделение. В 1975 году парк депо уже составлял 120 тепловозов серии 2ТЭ10В. В конце 1982 года был сдан в эксплуатацию цех малого периодического ремонта.

За 95-летнюю историю депо стало важным производственным и кадровым центром на юге страны. Здесь выросло не одно поколение машинистов, помощников машинистов, инженеров и технических специалистов, которые впоследствии занимали руководящие должности в системе железнодорожного транспорта Казахстана.

Сегодня локомотивное депо продолжает играть важную роль в обеспечении безопасности движения, надежности перевозочного процесса и реализации стратегических задач национальной компании, уверенно двигаясь вперед. А его коллектив продолжает традиции профессионализма и ответственности, заложенные несколькими поколениями железнодорожников.

«Юбилейная дата – прежде всего повод выразить особую признательность ветеранам и действующим работникам депо, чьи опыт, ответственность и преданность профессии обеспечивают устойчивую работу железной дороги сегодня», – подчеркнул Айдын Сатыбалдин.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года