Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре

Регионы
18.02.2026, 12:33
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В крупнейшем поселке Акадыр Шетского района Карагандинской области постоянно проходят беседы с местным населением, связанные с безопасностью на железнодорожных путях, передает Rail-news.kz.

На сегодняшний день здесь проживают более 11 000 человек, что делает его самым населенным пунктом района. В этом месте проходит крупная одноименная железнодорожная станция на линии Караганда –Балхаш.

Как отметил начальник станции Акадыр Талгат Игитаев. Ежегодно на железной дороге гибнут люди разного возраста. Основными причинами несчастных случаев становятся недостаточная осведомленность граждан об опасностях и несоблюдение элементарных правил личной безопасности.

В поселке действуют три школы. И в них регулярно проводят профилактические беседы с учащимися о недопустимости нахождения в зоне повышенной опасности — на железнодорожных путях.

«Несмотря на то что наши работники регулярно предупреждают молодежь о том, что нельзя находиться на железнодорожном полотне в наушниках, а также разговаривать по мобильному телефону, некоторые подростки продолжают это делать на свой страх и риск. Они пролезают под пассажирскими и грузовыми железнодорожными составами, поднимаются на вагоны и делают селфи, а ведь напряжение контактной сети составляет 27 000 Вольт. Кроме того, они бегают и играют на перроне, прикасаются к оборванным проводам контактной сети и воздушных линий», – подчеркнул он.

Все эти действия приводят к печальным, а порой трагическим последствиям.

То же самое касается и владельцев скота. Как известно, выход домашних животных на железнодорожные пути в Казахстане – серьезная проблема, вызывающая сотни экстренных торможений поездов ежегодно (более 890 случаев в начале 2025 года) и угрожающая безопасности движения. Основная причина – нарушение правил выпаса в полосе отвода. Напомним, что за подобные нарушения владельцев скота могут привлечь к административной ответственности (штрафы от 3 до 10 МРП по статье 408 КоАП РК), а также возместить ущерб за задержки поездов.

Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер