Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»

Регионы
20.02.2026, 09:45
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Костанае прошел республиканский семинар «Цифрландыру және жасанды интеллект», передает Rail-news.kz.

Семинар организовало Auyl Jastary – молодежное крыло партии, которое помогает юношам и девушкам из сел реализовать свой потенциал и идти в ногу со временем. Площадка объединила активную молодежь со всех регионов страны.

В рамках мероприятия выступили практико-ориентированные спикеры. Дамир Мнайдаров рассказал о возможностях и потенциале искусственного интеллекта. Наталия Абрамова выступила с темой применения ИИ в повседневной жизни. Алия Оразымбетова затронула вопросы кибергигиены и защиты персональных данных, а Эдгар Володькин осветил роль ИИ в процессе цифровизации.

«Особенно ценно было услышать не только о технологиях будущего и искусственном интеллекте, но и о вопросах кибербезопасности. В условиях активной цифровизации защита персональных данных – это уже не опция, а необходимость, – отметил помощник машиниста электровоза ТЧЭ-14 и региональный представитель по делам молодежи Карагандинского региона Камбар Хасенов. – Во время семинара мы также познакомились со студентами и школьниками Костанайской области, рассказали им о молодежи ҚТЖ, наших инициативах и волонтерской деятельности – о том, как мы стараемся быть полезными обществу не на словах, а на деле».

Подобные встречи способствуют обмену опытом, расширению круга общения и становятся еще одним шагом к осознанному цифровому будущему.

Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры