Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов

Регионы
26.03.2026, 07:56
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Алматинские локомотивные бригады продолжают активно работать над повышением уровня безопасности на железных дорогах.  За первые два месяца 2026 года отмечены изменения в показателях экстренных торможений и сбоев в работе, что свидетельствует о повышении контроля и подготовленности персонала.  

За два месяца 2026 года от локомотивных бригад поступило 898 рапортов против 833 в 2025 году. Они применили 76 экстренных торможений против 82 за аналогичный период прошлого года: из-за выхода людей на пути – 16 против 23 в прошлом году, из-за скота – 16 против 20. При этом в пяти случаях не удалось избежать наезда.  

В работе АЛСН на локомотивах за отчетный период зафиксировано 104 случая сбоев против 118 в 2025 году. Зарегистрировано 27 случаев захода локомотивов на внеплановый ремонт (МПР) с простоем 2 026,17 часа против 25 случаев с простоем 1 622,93 часа за аналогичный период прошлого года.

На технических занятиях анализируются инциденты и сбои в работе с выработкой мер по действиям в нестандартных ситуациях. В депо ежедневно контролируется выполнение локомотивными бригадами требований ПТЭ, ИДП, ИСИ, а также приказов АО «НК «ҚТЖ» и ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки». Работа проводится в соответствии с организационно-техническими мероприятиями на 2026 год по ТЧЭ-28. Усилен контроль со стороны руководства депо, отдела ремонта локомотивов и машинистов-инструкторов при обучении работе на новых сериях локомотивов.

Для предотвращения нарушений при управлении автотормозами инженеры по расшифровке скоростемерных лент контролируют соблюдение требований инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава.

Машинисты-инструкторы играют ключевую роль в обучении локомотивных бригад. Они проверяют знания подопечных, анализируют сложные ситуации в пути и помогают находить решения. В процессе совместных поездок оцениваются навыки ведения переговоров, действия в нештатных ситуациях и взаимодействие машиниста с помощником. По итогам поездок проводится разбор с рекомендациями.  

Состав машинистов-инструкторов Алматинского эксплуатационного локомотивного депо зарекомендовал себя как эффективная и результативная команда специалистов, участвующая в подготовке и совершенствовании локомотивных бригад, постоянно пополняющих знания и изучающих зарубежный опыт.

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок