Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра

Регионы
13.04.2026, 10:26
Фото автора
Айдана Ертай

Железнодорожники Павлодара и Астаны оказали помощь в перевозке павлодарского инклюзивного театра «Триумф», который гастролирует по всему Казахстану с экологическим спектаклем «SOS Земли», передает Rail-news.kz.

Как рассказала руководитель Зинаида Багненко, из Павлодара в Астану должна была выехать делегация из 22 человек, но при подготовке к поездке возникли различные проблемы, одна из них финансирование. Зинаида Багненко обратилась за помощью к павлодарским железнодорожникам, и они не отказали, более того, взяли под свой контроль перевозку детей из точки А до точки В и обратно. К благому делу подключились и железнодорожники Астаны.

«Мы также не успели купить билеты нескольким деткам, и этот вопрос благополучно решили. Было организовано полное сопровождение нашего инклюзивного театра, мы прибыли на первый путь, предоставили транспорт с учетом их потребностей и обеспечения доступности, – рассказывает Зинаида Дмитриевна. – Кроме того, нас торжественно провожали и встречали, в том числе и на вокзале Экибастуза. Мы под большим впечатлением».

Огромную благодарность за оказанную помощь и поддержку выражает ООИ РЦ «Самал» руководству АО «Пассажирские перевозки», отделению «Северный» – начальнику Павлодарского участка Айтугану Шабанбаеву, начальнику линейно-билетной кассы Ажар Жидиловой, председателю профсоюзного комитета Павлодарского отделения грузовых перевозок Айгуль Махметовой, поездным бригадам Павлодар – Алматы – Павлодар, Павлодар – Астана – Павлодар, начальникам вокзалов Астаны и Экибастуза, дежурным по смене, персоналу станции Павлодар.

В этом году центру исполняется 30 лет, все эти годы сотрудники организации занимаются реабилитацией, социализацией и адаптацией к самостоятельной жизни и молодежи с особыми потребностями. В 2014 году при «Самале» был создан инклюзивный театр «Триумф». В труппе восемь актеров с инвалидностью, в их числе трое колясочников. Вместе с ними выступают и актеры-волонтеры из театральной студии «Домовята».

«Радует, что предприятия, компании и различные организации Казахстана стараются не оставлять без внимания развитие инклюзии. Нам такая помощь всегда нужна, только сообща, мы можем обеспечить те условия, в которых нуждаются наши дети и молодежь», – сказала Зинаида Багненко.

Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation